21 июня «Ночь оживших карт» – картографический марафон от Теплицы и OpenStreetMap

ср 5 июня
ср, 05.06.2013Прочее
21 июня Теплица социальных технологий и картографический проект OpenStreetMap приглашают на «Ночь оживших карт» – картографы, дизайнеры и гражданские активисты собираются на всю ночь, чтобы работать с картами на благо общества.

«Ночь оживших карт» стартует в 20:30 со вступительной лекции евангелиста OpenStreetMap Евгения Усвицкого. Из лекции вы узнаете о том, что такое пользовательская картография и как она может с успехом применяться в чрезвычайных ситуациях, гуманитарных и информационных проектах, в аналитических и оперативных целях.

Основная задача «Ночи оживших карт» – создать картографические продукты, которые помогут решить ту или иную общественную задачу, например, нанести на карту все детские дома России или удалённый населенный пункт, потенциально подверженный какому-то природному катаклизму, проверить и уточнить наборы геопривязанных данных и т.д. Также будут предлагаться задачи для программистов, интересующихся картами и современными геотехнологиями.

Задачи отобранные для «Ночи оживших карт»:

Картографические задачи:
  1. Привязка подложки спутниковых снимков;
  2. Отрисовка и/или уточнение данных по базе данных культурного наследия РФ;
  3. Нанесение на карту НКО.
Технические задачи:
  1. Работа над сайтом openstreetmap.ru – правка багов и запросов из трекера https://github.com/ErshKUS/OpenStreetMap.ru/issues
  2. Создание плагинов к библиотеке Leaflet.
  3. OAuth-авторизация (предложена пользователем Xmypblu).

Всего будет разрабатываться 3 проекта и одна большая задача. В качестве большой задачи предлагается визуализация всех учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, используя данные, предоставленные GIS-Lab. Также в рамках мероприятия пройдет мозговой штурм и дискуссия по кризисному картированию.

Мероприятие закончится в 6 утра, когда участники представят результаты своей работы. Заправка кофе и закуски в течение всей ночи гарантируются. В связи с ограниченным числом мест регистрация обязательна. Приносите свои ноутбуки!

Регистрация закрыта.