Хакатон Теплицы социальных технологий для НКО

В течение двух дней дизайнеры, программисты, активисты и специалисты смежных областей разрабатывали минимальные жизнеспособные продукты (MVP) идей, представленных некоммерческими организациями. В Хакатоне участвовали следующие проекты: «Биосфера – Детство» Автор: Юрий Мышаев Команда проекта: Дизайнеры проекта: Дарья Алексеева, Екатерина Изместьева Front-end разработчик: Никита Коровин…

18-19 мая прошел «Хакатон для НКО» – двухдневное мероприятие, на котором представители некоммерческих организаций и гражданских инициатив вместе с дизайнерами и разработчиками работали над созданием моделей гражданских приложений (Интернет-проектов).

В течение двух дней дизайнеры, программисты, активисты и специалисты смежных областей разрабатывали минимальные жизнеспособные продукты (MVP) идей, представленных некоммерческими организациями.

В Хакатоне участвовали следующие проекты:

«Биосфера – Детство»

Автор: Юрий Мышаев

Команда проекта:

Описание проекта:

«Биосфера – Детство» – это приложение, объединяющее в себе виртуальные и реальные организационные и программные ресурсы в сфере дополнительного образования и развивающего досуга для детей, обеспечивающее ребёнку от 6 до 18 лет качественную и быструю навигацию по ним за счёт современной IT-системы.

Презентация идеи

«Мама работает»

Автор: Олеся Кашаева, Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты граждан «Дорога в жизнь».

Команда проекта

Описание проекта

Без сомнения, воспитание своего ребенка – благородный и нужный труд, который может выполнять женщина. Но, к сожалению, он мало или почти совсем не оплачивается.

Рано или поздно молодой маме приходит в голову приблизительно такая мысль: «Я неплохой педагог (лингвист, журналист, экономист, дизайнер, программист…), я образована, энергична, обучаема, хорошо владею компьютером и Интернетом, умею грамотно писать (как вариант: не только на русском языке). Не может быть, чтобы все эти навыки никому не были нужны!»

И мы поможем таким мамам в поиске подходящей работы.

Презентация идеи

Пенсионные права граждан

Автор проекта: Оксана Гуринович

Команда проекта:

Описание проекта:

Интернет-сервис (сайт, возможно, портал) для получения исчерпывающей информации, юридической консультации, обмена опытом по реализации пенсионных прав граждан.

Презентация идеи:

«Animal Helper»

Автор: Сергей Бобров, инициативная группа AnimalHelpHouse

Команда проекта:

Описание проекта:

Animal Helper — приложение, которое поможет благоустроить многих  бездомных животных, поспособствует развитию культуры обращения с животными, предоставив жителям города возможность помогать сообща и именно теми способами, которые для них не обременительны. Это приложение существенно упростит деятельность благотворительных организаций, объединив их в едином виртуальном пространстве.​

Презентация идеи:

«Город-метафора»

Авторы: Елена Картаева, Георгий Заборский, сообщество «Прогрессор»

Команда проекта:

Описание проекта:

Город-метафора — это попытка создания нового интерфейса для виртуального взаимодействия с городом. Цель проекта «Город-метафора» — вовлечение пользователей в игровое взаимодействие с виртуальным и реальным городом, создание интерактивной туристической карты, создание «быстрой» схематичной карты города, но главное — накопление образного ряда, мифов, легенд, фантазий и т.д., связанных с городом, выведение карты из плоскости отображения физической реальности в плоскость отображения воображаемых коннотаций города.

Презентация идеи:

Презентация минимальных жизнеспособных продуктов

Вечером в воскресенье команды представили результаты своей работы.

Презентация проекта «Биосфера-детство»:

Презентация проекта «Мама работает»:

Презентация проекта «Пенсионные права граждан»

Презентация проекта «Город-метафора»:

Презентация проекта «Animal Helper»:

Подведение итогов

Победителя хакатона для НКО определяло жюри конкурса: Анастасия Гулявина (сооснователь HUB Moscow), Евгений Горькаев (автор идеи создания проекта Душевный Bazar),  Ирина Радченко (сотрудник Центра семантических технологий НИУ Высшая школа экономики), Ирина Черкасова (руководитель отдела продвижения в социальных медиа, корпорация РБС).

Победителем был назван проект «Мама работает», который будет получать дальнейшую поддержку Теплицы социальных технологий.