«WMPPCNT» — приложение для детей, нуждающихся в паллиативном уходе

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Последний период жизни человека, больного неизлечимой болезнью – самый тяжелый для него и его близких, так как сопряжен с эмоциональными переживаниями, очень часто – физической болью и одиночеством. У паллиативных больных нет шанса поправиться, но это не значит, что невозможно облегчить их состояние. Мобильный сервис WMPPCNT работает в Великобритании для помощи ребенку в конце его жизни.

West Midlands Paediatric Palliative Care Network Toolkit (WMPPCNT) – это бесплатное приложение для iPhone, разработанное в Великобритании, с помощью которого можно смоделировать все ситуации, которые могут произойти с умирающим ребенком и гарантировать достойную и спокойную жизнь столько, сколько это возможно и оперативно отреагировать на любую из них.

Приложение WMPPCNT – подобие онлайн-медицинской карты, в которой зафиксированы сценарии для самых разных случаев: какие лекарства следует принимать в каких случаях, какую кислородную поддержку должен получить ребенок при осложнениях с дыханием, когда следует отвезти ребенка в хоспис, а когда – в реанимацию.

Приложение очень продуманно: помимо короткого описания в iTunes в Сети можно найти тридцатистраничную брошюру на английском языке, описывающую способы применения программы, которая существует не только в онлайн, но и бумажном варианте. Именно этот документ, структурированный по разделам, и лежит в основе онлайн-версии.

Приложение предлагает несколько опций: ссылки на сайты, полезные для родственников детей, нуждающихся в паллиативной помощи (официальные сайты медицинских ассоциаци, госпиталей, хосписов и благотворительных фондов); тест, определяющий понимание пользователя того, нужно ли ему это приложение и что такое паллиативная помощь и самое главное – базу полезной в момент рисковой ситуации информации.

Пользователю предлагается ознакомиться с девятью секциями: планирование и организация паллиативной помощи ребенку, круглосуточный доступ к медицинской помощи и лекарствам, персональный план больного в рисковых ситуациях; организация помощи семье после смерти ребенка и во время похорон ит.д.

В Facebook описывается случай, когда ребенок, пациент одного из хосписов, использующий эту программу, потерял сознание в супермаркете в следствие остановки сердца. Это было ожидаемым в его случае риском, но то, что он был заранее продуман и все знали, что делать, позволило обойтись без паники, машин скорой помощи и реанимации.

Как говорится в миссии Фонда помощи хосписам «Вера»: «если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Это утверждение касается и подобных WMPPCNT онлайн-инструментов, когда речь идет не о спасении жизни человека, но об уважении и заботе о нем.