Хакатон: что это, зачем он нужен и как его организовать

Хакатон Теплицы социальных технологий для НКО

Объяснения опытных организаторов и экспертов

Содержание:

Материал обновлен в феврале 2022 года. Последнее время хакатон становится все более распространенным форматом мероприятий, в том числе и в России. Раньше мы уже кратко писали о формате хакатона. А в этой статье мы расскажем о том, что такое хакатоны и для чего они нужны, а также поделимся советами, которые помогут самостоятельно организовать хакатон.

Что такое хакатон

Само слово «хакатон» — это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто «марафон программистов», где небольшие команды специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей. На таких хакатонах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач. Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является не прототип будущего приложения, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт — первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи.

Существуют разные направления и тематики хакатонов — от медицины до городского проектирования.

Ранее Теплица социальных технологий организовывала «Мобильный хакатон», а в мае этого года прошел хакатон Теплицы для НКО, на котором представители некоммерческих организаций и гражданских инициатив вместе с дизайнерами и разработчиками работали над созданием моделей гражданских приложений. Подробнее о проектах, участвовавших в хакатоне, вы можете прочитать на сайте.

Как проходят хакатоны

  • Обычно хакатоны начинаются с презентации мероприятия в целом и конкретных тем, если они есть.
  • Затем принимающие участие в хакатоне предлагают идеи и формируют команды, основанные на интересах и навыках.
  • После этого начинается непосредственно работа над проектами, которая может занимать от нескольких часов до нескольких дней.
  • Завершаются хакатоны презентациями проектов, во время которых каждая команда делится результатами своей работы. Иногда хакатоны носят соревновательный характер. В таких случаях жюри оценивает участников и выбирает победителей, которые награждаются призами.

Еда на хакатонах (особенно тех, которые продолжаются больше суток) носит спонтанный характер, и, как правило, участники питаются едой вроде пиццы и энергетическими напитками. Также участники могут спать во время хакатона, если найдут, где.

С начала пандемии все более растпространенными и популярными становятся онлайн-хакатоны. В них участвуют удаленно по интернету.

Зачем нужны хакатоны

Хакатоны — это хорошая возможность для дизайнеров, разработчиков и других специалистов собраться вместе и поработать над созданием какого-нибудь проекта.

За два дня на хакатоне Теплицы простое решение превратилось в инструкцию для городских активистов с набором рекомендаций, практик и инструментов. Решение, которое из локального проекта превратилось в масштабируемую технологию, – это очень круто.

Андрей Вагин,

сооснователь сообщества «Мой Курган»,

  1. Знакомство. Хакатон — это площадка встречи дизайнеров, разработчиков и других специалистов, где они могут познакомиться друг с другом, обменяться знаниями и идеями или придумать совместный проект, над которым будут работать в дальнейшем.
  2. Формирование сообщества. Хакатоны помогают создавать сети талантливых и активных людей, заинтересованных в какой-либо теме или проблеме.
  3. Креативный процесс работы и коллаборация. На хакатоне у участников есть уникальная возможность поработать в свободном, удобном для них формате, со специалистами их тех областей, с которыми они, возможно, никогда не пересекались.
  4. Новые знания. Формат хакатона предполагает, что участники постоянно сталкиваются с теми задачами, с которыми они не сталкивались прежде. Соответственно, обучение новому на хакатонах происходит очень быстро, и полученные знания тут же можно использовать на практике. Кроме того, вокруг находится много людей, которые могут помочь. Например, человек, находящийся рядом, может за 10 минут объяснить что-то, что потребовало бы просмотра целого видеокурса.
  5. Показ таланта. Для участников хакатон — это возможность показать, насколько хорошие они специалисты.
  6. Реализация новых идей. Являясь своего рода площадкой для экспериментов, хакатон позволяет придумывать и реализовывать совершенно новые идеи и проекты.
  7. Сцена стартап-проектов. Для компаний хакатоны могут быть особенно интересны тем, что являются сценой потенциально успешных стартапов, с которыми можно продолжить работать.

Как организовать хакатон

Проведение хакатона, связанного с вашей социальной миссией, — это хороший способ привлечь к ней талантливых специалистов, придумать и реализовать новые способы решения существующих проблем. Если вы решили организовать событие, то эти советы и технологии по проведению хакатона могут вам помочь.

  1. Определите цель хакатона. Какие проблемы вы пытаетесь решить? Что должны сделать разработчики? Привлечение разработчиков — это ключ к успешному хакатону, поскольку именно они знают, как создавать приложения. Также следует привлекать экспертов из данной области, людей из сообщества, студентов — чем более широкая аудитория, тем более креативные решения могут быть.
  2. Оставьте достаточно времени для планирования. В зависимости от масштаба мероприятия, подготовка обычно занимает от трех до шести недель.
  3. Выберете место проведения и дату. По очевидным причинам, ничего не сможет произойти, пока вы не выберете, где именно это будет происходить. Существует множество мест, где можно провести хакатон — от офисов IT-корпораций до локальных кафе. Поскольку большинство специалистов — это работающие профессионалы, выходные дни удобнее для них.
  4. Привлеките спонсоров. Самые дорогие элементы хакатона — это площадка, еда и призы. Подумайте, что и каким спонсорам вы можете предложить в обмен на поддержку.
  5. Расскажите о хакатоне потенциальным участникам. Разместите информацию о событии на соответствующих ресурсах для того, чтобы привлечь тех, на кого рассчитан и кому может быть интересен хакатон. Свяжитесь с прессой и авторитетными участниками сообществ, которые могут распространить информацию через социальные медиа. Попросите спонсоров также распространить информацию — в их интересах иметь максимально широкую аудиторию.
  6. Закажите (немного) больше еды. Заказать слишком много еды и смотреть, как она пропадает, — это грустно. Но ничто не сравнится с тем провалом, если еды не хватит, и участники будут злые и голодные. То же правило касается и второго важного аспекта хакатона — кофе.
  7. Убедитесь, что у вас есть хорошие призы для победителей. Как правило, существует прямая связь между качеством призов и качеством проектов.
  8. Помните, что независимо от того, как тщательно вы подготовились, что-то всегда может пойти не так. Необходимо понимать, что является критичным, а что нет, и постараться не допустить, чтобы последнее произошло (критичным будет являться не то, что из кофеварки выливается мутная жидкость вместо  кофе, а то, что перестал работать Wi-Fi или не хватает розеток).

В целом, организация хакатона — не очень сложный процесс. А результатом каждого подобного мероприятия становится появление новых идей и проектов, которые имеют потенциал быть социально значимыми и полезными для общества.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.