«RYBO» — информация о судебных спорах

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С помощью сервиса RYBO можно осуществлять поиск информации в более чем 2000 российских судов — отслеживать судебные дела, находить документы по произвольному контексту и вести автоматический мониторинг дел.

RYBO это специализированный на судебных делах поиск и обработка открытых данных в Сети, или data mining. RYBO не повторяет работу поисковиков общего назначения, а дополняет ее, выполняя поиск там, куда Google или Яндекс не заходят. Проект основали юрист Дмитрий Дмитриев и математик и журналист Александр Малютин.

Сейчас на сайте RYBO доступна тестовая версия поиска информации в 2411 российских судах: Конституционном суде, Верховном суде, Высшем арбитражном суде, областных арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Данные из судебных картотек поступают в базу RYBO в актуальном режиме, по 10-20 тыс. документов в сутки. Всего по состоянию на конец марта 2013 г. в RYBO проиндексировано около 3 млн документов.

Тестируемые сервисы позволяют:

  1. Отслеживать все судебные дела, касающиеся одного субъекта и рассматриваемые в судах общей юрисдикции и арбитражных судах,  на одном сайте. Такой возможности нет на государственных судебных сайтах (ГАС “Правосудие”). Если вы не знаете заранее, в каком районном суде общей юрисдикции рассматривается дело какого-либо гражданина или фирмы, вам придется перебрать поиск по всем 2200 таким судам отдельно, тогда как RYBO позволяет провести однократный сквозной поиск.
  2. Находить документы по произвольному контексту (эта возможность также отсутствует в ГАС), а не жестко по именам истцов, названиям фирм или номерам дел. Это дает возможность решать практически любые аналитические задачи, связанные с судебной информацией: следить за динамикой судебных дел по ОСАГО, копирайтам или разбирательствам банков с заемщиками, определять “самый суровый суд” и т. п.
  3. Вести автоматический мониторинг дел по списку физических и юридических, составленному клиентом RYBO. Вас может интересовать текущее состояние судебных дел вашей компании или ее конкурентов (напомним, RYBO использует только открытые данные) просто составьте список всех, кто вам интересен, и передайте его RYBO.

Для примера авторы проекта составили тестовые списки персон, представляющих интерес для СМИ более чем 2000 “звезд” спорта, шоу-бизнеса, политики и т.д. и подключили их к системе мониторинга RYBO. В результате получилась система, генерирующая “наводки” на темы заметок в СМИ по тематике “звезды судятся” и представляющая, на взгляд авторов, полезный инструмент для современного журналиста. Авторы предлагают СМИ на выгодных и гибких условиях составлять и подключать к системе RYBO собственные списки “звезд”.

На период тестирования все сервисы RYBO бесплатны. Авторы заранее благодарят всех, кто выскажет ценные замечания и проявит интерес к сотрудничеству.

Интерфейс сервиса RYBOИнтерфейс сервиса RYBO
Интерфейс сервиса RYBO

Интерфейс сервиса RYBO
Интерфейс сервиса RYBO