Митап «Как узнать свою аудиторию в Facebook»: материалы со встречи

В начале работы с Facebook страничкой вы обращаете внимание на 2 показателя: количество подписчиков и количество людей, которые просмотрели вашу запись. Эти 2 цифры не совпадают, так как Facebook по своим алгоритмам отбирает то, что показывать пользователям, и не все…

 21 июня прошёл митап на тему «Как узнать свою аудиторию в Facebook?» с Василем Ярошевичем, автором известного портала «Театральные дневники». Василь Ярошевич на примере своей Facebook-странички, насчитывающей более 5000 подписчиков, рассказал про ключевые показатели на которые он обращает внимание во время работы.

В начале работы с Facebook страничкой вы обращаете внимание на 2 показателя: количество подписчиков и количество людей, которые просмотрели вашу запись. Эти 2 цифры не совпадают, так как Facebook по своим алгоритмам отбирает то, что показывать пользователям, и не все подписчики в результате видят вашу запись. Так у вас может быть 1 500 подписчиков, но отдельный пост в лучшем случае прочитают 30% от общего количества подписчиков.

Метрика количества обсуждений, показывает, как много пользователей делятся вашим контентом со своими друзьями. Следовательно, чем больше обсуждений, тем более популярной становится ваша страничка.

Фрагмент с презентации Василя Ярошевича
Фрагмент с презентации Василя Ярошевича

Ваши записи показываются не только вашим подписчикам, а также и друзьям подписчиков, если им понравилась запись и они рекомендуют её к прочтению. Получается, что ваша потенциальная аудитория – это количество ваших подписчиков+друзья подписчиков. Например, при количестве подписчиков в 5000 пользователей, максимальный охват аудитории может достигать 1 млн.

Facebook Insights

В панели администратора в разделе Insights вы сможете получить следующую статистику:

Фрагмент с презентации Василя Ярошевича
Фрагмент с презентации Василя Ярошевича

Статистика по демографии (возраст, пол, регион) показывает, кому больше всего интересен ваш контент. Главным образом, это зависит от темы вашей странички: театральная страничка привлекает больше женскую аудиторию, новости про IT – мужскую.

Facebook предоставляет информацию о том, как пользователи перешли на вашу страницу: через поисковик в Facebook, через сайт, используя кнопку социального плагина, через просмотр рекламы или благодаря рекомендации Facebook.

Василь Ярошевич много времени уделил работе с данными в Excel. Именно обработка данных в Excel позволяет ответить на вопрос: «Какой контент желает видеть аудитория».

Аналитика Facebook даёт возможности посмотреть метрики по каждой записи, увидеть, какие посты (видео, текст, музыка, опросы) пользуются большим спросом, а какие вызывают у подписчиков раздражение (unlike pages).

Фрагмент с презентации Василя Ярошевича
Фрагмент с презентации Василя Ярошевича

Вы также можете анализировать, в какие дни ваши записи наиболее популярны, и, отталкиваясь от этого, размещать самые интересные новости. Например, для «Театральных дневников» самые актуальные дни для записей – это среда, четверг, когда люди начинают задумываться о своём досуге.

При этом у каждой странички со временем вырабатывается свой темп для публикаций, и регулярность появления новостей – это один из ключевых факторов привлечения внимания к вашей страничке. Василь на примере страницы своего проекта показывал, что можно извлечь из Facebook статистики, но выводы о данных будут разные для каждой странички.

Если у вас есть время и минимальные знания по программированию, то вы можете познакомиться со многими другими возможностями Facebook Graph API. К примеру, используя несложный код, вы можете следить за активностью других Facebook-страничек по вашей тематике и перенимать их опыт работы с постами.

1130_471458769602164_975176502_n

Надеемся, что наши окажутся полезными для вас. Желаем вам побольше «лайков» и не забывать находить время для походов в театры.

Презентация Василя Ярошевича