Адаптивный веб-дизайн: что это такое, зачем он нужен и его принципы

Адаптивный веб-дизайн — достаточно новое направление в дизайне веб-ресурсов, но уже сейчас он является одним из главных показателей качества сайта. В данной статье мы расскажем о том, что такое адаптивный веб-дизайн и каким он бывает. Что такое адаптивный веб-дизайн Адаптивный…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Темой этого месяца является адаптивность сайтов, поэтому мы решили подробнее рассказать о том, что такое адаптивный веб-дизайн, зачем он нужен и какие существуют основные принципы адаптивного веб-дизайна.

Адаптивный веб-дизайн — достаточно новое направление в дизайне веб-ресурсов, но уже сейчас он является одним из главных показателей качества сайта. В данной статье мы расскажем о том, что такое адаптивный веб-дизайн и каким он бывает.

Что такое адаптивный веб-дизайн

Адаптивный веб-дизайн (в английском языке «responsive web design») – это дизайн веб-страниц, обеспечивающий отличное восприятие на различных устройствах, подключенных к Интернету.

Это значит, что один и тот же сайт можно просматривать на самых разных устройствах, независимо от разрешения и формата экрана, – смартфонах, планшетах, ноутбуках и т.д. При этом просмотр будет одинаково удобен для всех форматов – пользователям мобильных устройств, например, не нужно будет расширять отдельные области сайта, чтобы не промахнуться мимо нужной ссылки.

Адаптивный дизайн призван сделать веб-страницы и отображение их содержимого соответствующими тому устройству, с которого они просматриваются.

Зачем нужен адаптивный веб-дизайн?

1) Большое разнообразие устройств, с которых можно выходить в Интернет. В настоящее время существует множество устройств, которыми люди пользуются, в том числе, и для того, чтобы выходить в Интернет. Все эти устройства различаются размером экрана, разрешением и, соответственно, тем, как может отображаться на них веб-сайт. Поэтому важно, чтобы ваш сайт хорошо смотрелся и правильно отображался у любого из пользователей, независимо от того, какое устройство он использует.

2) Популярность мобильных устройств с выходом в Интернет и увеличение мобильного Интернет-трафика. С ростом популярности мобильных устройств количества пользователей, которые заходят с них на сайты, заметно увеличилось, поэтому просто игнорировать их уже нельзя – это не один-два человека в полгода, это значительная часть вашей аудитории, и им должно быть удобно пользоваться вашим сайтом (иначе они не будут этого делать).

3) Срочная информация. Если ваш ресурс содержит новостную / срочную информацию, и высока вероятность, что пользователю может понадобится прочитать эту информацию именно с телефона (потому что других устройств у него под рукой нет) в данный момент времени, нужно позаботиться о том, чтобы у него была возможность это сделать.

Отличие адаптивного сайта от мобильной версии (приложения) сайта

Мобильные версии сайтов и мобильные приложения, специально разработанные для различных мобильных устройств, также решают проблему с удобством просмотра сайта, но имеют некоторые недостатки.

1) Под каждый тип операционной системы нужно свое приложение / версия сайта. Это требует дополнительных ресурсов, как временных, так и денежных.

2) Необходимость загрузки приложения. Для того, чтобы пользоваться вашим приложением, пользователям необходимо его загрузить. Это требует каких-то дополнительных усилий от пользователей, и многие не будут этого делать, если точно не уверены, что приложение им очень нужно и они планируют регулярно его использовать.

3) Разделение траффика. С точки зрения продвижения сайта мобильное приложение не удобно тем, что разделяет весь траффик ресурса на траффик сайта и траффик приложения, что будет выглядеть, как меньшая посещаемость сайта.

4) Необходимость интеграции материалов сайта. В случае с мобильным приложением необходимо либо синхронизировать сайт с приложением (дополнительные ресурсы), либо делать двойную работу по наполнению сайта и приложения материалами.

В отличие от мобильных приложений, адаптивный дизайн – это один адрес сайта, один дизайн, одна система управления и содержание сайта.

Безусловно, адаптивный дизайн также имеет свои минусы, главным из которых является относительная новизна технологии и, как следствие, недостаток хороших специалистов и знаний о проектировании адаптивных сайтов.

Принципы адаптивного дизайна

Проектирование начинается с адаптивной версии веб-сайта для мобильных устройств. На этом этапе дизайнеры стремятся правильно передать смысл и основные идеи с использованием небольшого экрана и всего одной колонки. Содержимое при необходимости сокращают, удаляя второстепенные информационные блоки и оставляя самое важное.

  • Проектирование для мобильных устройств с самых ранних этапов («mobile first»);
  • Применение гибкого макета на основе сетки (flexible, grid-based layout);
  • Использование гибких изображений (flexible images);
  • Работа с медиазапросами (media queries);
  • Применение постепенного улучшения.

Типы адаптивных макетов

В статье на Хабрахабр представлены основные виды адаптивных макетов, существующие в настоящее время.

1) Резиновый

Простой в реализации и очевидный для пользователя тип представления сайта. Основные блоки сжимаются до ширины экрана мобильного устройства, где такое невозможно — перестраиваются в одну длинную ленту.

2) Перенос блоков

Очевидный способ для многоколоночного сайта: при уменьшении ширины экрана дополнительные блоки (сайдбары) переносятся в нижнюю часть макета.

Перенос блоков. Фрагмент сайта  LukeW Ideation + Design
Перенос блоков. Фрагмент сайта LukeW Ideation + Design

3) Переключение макетов

Этот способ наиболее удобен при чтении сайта с различных устройств: под каждое разрешение экрана разрабатывается отдельный макет. Способ трудоемок, поэтому менее популярен, чем предыдущие два.

Переключение макетов. Фрагмент сайта  LukeW Ideation + Design
Переключение макетов.Фрагмент сайта LukeW Ideation + Design

4) Адаптивность «малой кровью»

Очень простой способ, который подходит для несложных сайтов. Достигается элементарным масштабированием изображений и типографики. Не очень популярен, т.к. не обладает гибкостью.

Адаптивность "малой кровью". Фрагмент сайта  LukeW Ideation + Design
Адаптивность «малой кровью». Фрагмент сайта LukeW Ideation + Design

5) Панели

Способ, пришедший из мобильных приложений, где дополнительное меню может появляться при горизонтальном или вертикальном тапе. Главный недостаток — неочевидность действий для пользователя: очень непривычно видеть мобильную навигацию на веб-сайта. Но со временем способ может стать достаточно популярным.

Панели. Фрагмент сайта  LukeW Ideation + Design
Панели. Фрагмент сайта LukeW Ideation + Design

Нужно помнить, что представленные выше макеты не являются универсальными решениями — для каждого проекта необходимо выбирать наиболее подходящий под нужды и возможности способ.

Книги по теме:

  • Ethan Marcotte Responsive Web Design. — A Book Apart, 2011. — 143 с. — ISBN 978-0-9844425-7-7
  • Итан Маркотт Отзывчивый веб-дизайн = Responsive Web Design. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. — 159 с. — (Актуальные книги для тех, кто создает сайты). — ISBN 978-5-91657-385-5
  • Люк Вроблевски Сначала мобильные! = Mobile first. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. — 176 с. — ISBN 978-5-91657-388-6
  • Ben Frain Responsive Web Design with HTML5 and CSS3. — Packt Publishing Ltd, 2012. — 324 с. — ISBN 9781849693189
  • Aaron Gustafson Adaptive Web Design: Crafting Rich Experiences with Progressive Enhancement. — Easy Readers, 2011. — 144 с. — ISBN 978-0-9835895-0-1