Конкурс для молодых ученых в области компьютерных наук

Цель конкурса – предоставить лучшим молодым ученым, ведущим научную деятельность в сфере компьютерных наук, возможности участвовать в сезонных школах и конференциях. При отборе победителей конкурса приоритетными будут считаться сезонные школы и конференции в следующих научных областях: Теория распознавания образов; Алгоритмы,…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Фонд «Династия» проводит конкурс для молодых ученых на участие в конференциях и сезонных школах в области компьютерных наук при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание».

Цель конкурса – предоставить лучшим молодым ученым, ведущим научную деятельность в сфере компьютерных наук, возможности участвовать в сезонных школах и конференциях.

При отборе победителей конкурса приоритетными будут считаться сезонные школы и конференции в следующих научных областях:

  • Теория распознавания образов;
  • Алгоритмы, методы оптимизации, вычислительная наука и техника;
  • Самообучающиеся системы, сбор и анализ данных;
  • Поиск информации, управление данными, интерфейс «человек-компьютер»;
  • Компьютерная, вычислительная лингвистика;
  • Логические основы программирования и обработки информации;
  • Теория корректирующих кодов и криптография.

Рассматриваются заявки на участие в конференциях, которые будут проводиться в период с 1 апреля 2013 года по 31 декабря 2013 года. Победителям конкурса будут предоставляться гранты на участие в конференциях. Сумма одного гранта не превышает 150 000 рублей.

Победитель конкурса должен будет представить в Фонд научный отчет (в 2 экземплярах) о прошедшем мероприятии, а также финансовый отчет о расходовании средств не позднее, чем через 3 месяца после окончания конференции.

Требования к кандидатам

В конкурсе могут принять участие граждане РФ и стран СНГ не старше 45 лет – аспиранты, молодые ученые, обучающиеся или работающие в российских высших учебных заведениях и научных организациях и осуществляющие научную деятельность в различных областях компьютерных наук.

Оформление заявки

Для того чтобы принять участие в конкурсном отборе, кандидатам необходимо представить следующие документы:

  • Заполненную форму заявки на русском языке;
  • Копию письма-приглашения на участие в конференции, подписанное одним или несколькими учеными — научными организаторами конференции; – копию письма о частичной финансовой поддержке участия участника в конференции от сторонней организации (в случае оказания такой поддержки);
  • Две рекомендации на участие в программе от видных представителей научного сообщества, обладающих высокой научной репутацией в различных областях компьютерных наук (по желанию заявителя).

Все документы следует отправить на электронный адрес организаторов [email protected] (в теме письма необходимо указать краткое название конкурса, свою фамилию и инициалы) не позднее, чем за шесть недель до начала конференции. Заявка будет рассмотрена членами экспертного совета в течение 14 календарных дней со дня поступления заявки, а окончательное решение будет принято не позднее, чем за 3 недели после ее получения.