«HARASSmap» – борьба с насилием против женщин в Египте

Участники проекта «HarassMap», объединяемые в волонтерские группы, борются за права женщин на улицах Египта, проводят беседы с населением и привлекают новых участников. В качестве доказательства многочисленных преступлений они используют карту проекта, на которой уже отмечено более тысячи случаев насилия. Термин «харассмент»…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Участники проекта «HarassMap», объединяемые в волонтерские группы, борются за права женщин на улицах Египта, проводят беседы с населением и привлекают новых участников. В качестве доказательства многочисленных преступлений они используют карту проекта, на которой уже отмечено более тысячи случаев насилия.

Термин «харассмент» определяется в источниках права как преступление, нарушающее неприкосновенность частной жизни, совершаемое путем приставаний и домогательства. Как правило, харассмент носит сексуальный характер, но понятие это намного шире; на сайте проекта «HarassMap» оно раскрыто полностью. Как действие харасcмент может совершаться на улице путем преследования, физического воздействия, отпускания неприемлемых комментариев, в Интернете и по мобильной связи — с помощью sms сообщений, звонков и медиа-материала.

Участники проекта «HarassMap» борются со всеми перечисленными преступлениями, отстаивая права женщин в Египте. Для этого организуются волонтерские группы, которые выходят на улицу и проводят консультации с населением. Предварительно руководитель группы дает четкие инструкции участникам, как следует отвечать на вопросы и вовлекать людей в обсуждение. Главная аудитория волонтерских групп – владельцы и работники кафе, полисмены, торговцы в магазинах, т.е. те граждане, которые становятся невольными очевидцами социального взаимодействия населения. Именно они способные пресекать насилие и сообщать о случаях его проявления.

В качестве информационной базы волонтеры используют карту проекта, составляемую всеми ее частниками. На карте отмечаются все случаи насилия с присваиванием им определенной категории и кратким описанием. Пользователи могут оставлять сообщение в Интернете или с помощью мобильного телефона. Собранные данные — это очевидное доказательство преступления, которое не обошло стороной ни одну улицу, именно его используют волонтеры для прояснения ситуации и привлечения граждан. Те, в свою очередь, могут принять участие в проекте и наклеить в своем кафе стикер — «Зона, свободная от насилия».

Помимо рабочих групп проект привлекает волонтеров для решения административных и стратегических задач: продвижение проекта, контакт с официальными органами, исследования и т.д. Результаты работы организации представлены в виде годовых отчетов в разделе ресурсов сайта.

Фрагмент интерфейса сайта HARASSmap
Фрагмент интерфейса сайта HARASSmap
Фрагмент интерфейса сайта HARASSmap
Фрагмент интерфейса сайта HARASSmap
Фрагмент интерфейса сайта HARASSmap
Фрагмент интерфейса сайта HARASSmap