«Akvo.org» – инструменты для проектов, улучшающих жизнь в развивающихся странах

Akvo – это некоммерческая организация с главным офисом в Голландии и сотрудниками в Великобритании, Швеции, Кении, Индии и США. Akvo создает программное обеспечение с открытым исходным кодом для Веба и мобильных устройств, которое может сделать международное сотрудничество в целях оказания помощи…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Akvo — некоммерческая организация, помогающая делать мир лучше и трансформировать сообщества в беднейших странах. Akvo предоставляет инструменты с открытым исходным кодом, которые можно изменять в зависимости от целей и задач проектов.

Akvo – это некоммерческая организация с главным офисом в Голландии и сотрудниками в Великобритании, Швеции, Кении, Индии и США.

Akvo создает программное обеспечение с открытым исходным кодом для Веба и мобильных устройств, которое может сделать международное сотрудничество в целях оказания помощи в развивающихся странах более эффективным и прозрачным.

Благодаря Akvo разработчики и организации могут выйти на новый уровень оказания помощи — проекты и портфолио доступны онлайн, поиск, навигация и другая работа с данными осуществляется быстрее. Используя новые цифровые технологии и смартфоны, Akvo упрощает взаимодействие внутри сложной сети организаций и людей, вовлеченных в уменьшение уровня бедности и улучшения жизни людей.

Akvo — это платформа с открытым исходным кодом, и мы призываем других развивать и совершенствовать эти инструменты, и адаптировать платформу для других целей.

Thomas Bjelkeman-Pettersson, on Akvo from Mark Charmer on Vimeo.

Инструментами Akvo пользуется более 800 организаций по всему миру в таких сферах, как как водоснабжение, санитария, здравоохранение, образование и экономическое развитие.

Инструменты Akvo:

Akvo Really Simple Reporting (Akvo RSR) — онлайн-система контент-менеджмента, с помощью которой команды разработчиков могут публиковать комплексные проекты в Интернете и делиться прогрессом и результатами работы.

Команды могут публиковать тексты, фотографии и видео в процессе работы над проектом как из офисов, так и в полевых условиях.

Akvo Field Level Operations Watch (Akvo FLOW) — система для сбора, управления, анализа и отображения данных с географическими координатами, а также мониторинга и оценки этих данных. Akvo FLOW работает на Android и как облачный сервис.

Команды и организации теперь могут осуществлять мониторинг и оценку проектов в самых удаленных регионах, используя данные, полученные с помощью мобильных устройств.

Akvo FLOW
Akvo FLOW

Akvo OpenAid — веб-инструмент для публикации больших объемов данных в удобном формате. С помощью Akvo OpenAid можно превращать XML в веб-сайты с картами, делая данные понятными и прозрачными.

С помощью точной информации планирование может осуществляться более эффективно, действия становятся более целенаправленными, а граждане могут требовать от правительства подробной информации о том, куда идут деньги.

AkvoPedia — проект, позволяющий находить, делиться и редактировать информацию о воде, водоснабждении, санитарных условиях и технологиях очистки. AkvoPedia является базой знаний о водоснабжении и санитарных технологиях. Проект работает точно так же, как и Википедия — каждый может редактировать его. В 2012 году у сайта было больше миллиона просмотров — в среднем около трех тысяч просмотров в день.

Проекты

Каждый проект Akvo имеет свою собственную страницу, на которой участники могут делиться новостями и прогрессом. На странице проектов можно просматривать проекты, осуществлять поиск, используя различные фильтры, и следить за обновлениями. Также есть карта, на которой указаны все проекты.

Карта проектов Akvo
Карта проектов Akvo

В базе данных более 1 000 проектов, среди которых — программы по улучшению здравоохранения в различных регионах Африки, обучение санитарным и гигиеническим практикам в Бангладеше, обучение медперсонала в Малави, очистка воды в Камеруне и т.д.

Интерфейс страницы проектов Akvo
Интерфейс страницы проектов Akvo

Часть проектов имеет статус активных, а часть уже завершена — по их результатам опубликованы данные.

Например, благодаря проекту очищения воды в Уганде «Rainwater Collection and Water Purification» 15 тысяч людей теперь используют очищенную воду, а с помощью проекта «SMS reminders to improve treatment adherence» 80 тысяч беременных женщин и молодых матерей получают бесплатные СМС два раза в неделю с советами и полезной информацией, касающейся здоровья.