DADOS — запуск правительственного портала открытых данных в Бразилии

DADOS - запуск правительственного портала открытых данных в Бразилии

Бразилия запускает портал открытых правительственных данных – dados.gov.br. Запуск портала преследует следующие цели: Сделать правительственные данные доступными и собрать их на одной платформе; Увеличить прозрачность; Способствовать более эффективной политической деятельности. В настоящее время портал содержит 78 баз данных и 849 ресурсов,…

Бразилия запускает портал открытых правительственных данных – dados.gov.br. Запуск портала преследует следующие цели:

  1. Сделать правительственные данные доступными и собрать их на одной платформе;
  2. Увеличить прозрачность;
  3. Способствовать более эффективной политической деятельности.

В настоящее время портал содержит 78 баз данных и 849 ресурсов, доступных для использования. Портал также позволяет пользователям оставлять комментарии и публиковать новые записи.

Платформа базируется на портале программного обеспечения с открытым исходным кодом CKAN, являющимся частью Open Knowledge Foundation. Как платформа CKAN часто используется правительствами. Например, такие сайты, как UK Gov, European Commission и Canadian Government, базируются на CKAN.

В будущем Бразилия планирует открыть больше баз данных, научить правительственные органы собирать данные и делать их доступными, а также поощрять граждан использовать и визуализировать данные.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.