«Spacehack» – онлайн каталог космических проектов

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

На сайте «Spacehack» представлены самые интересные и масштабные космические проекты, в каждом из которых пользователь может самолично принять участие: исследование космического пространства, робототехника, или, скажем, строительство собственного телескопа за пару сотен долларов.

Космос – это олицетворение будущего, хранилище тайн и загадок. Интернет сокращает расстояние между людьми и звездами, предоставляет пользователям возможность принять участие в масштабных исследованиях и внести свой вклад в развитие научной мысли. Подобная модель сотрудничества выгодна для обеих сторон: ученые пополняют базы данных, пока участники расшифровывают снимки их космоса и обогащают свои знания. Примеров краудсорсинговых научных проектов много, но большинство из них пропадают на безликих государственных сайтах и в пучине Интернета. Площадка «Spacehack» создана для того, чтобы объединить существующие проекты и предоставить пользователю простой способ приобщиться к любому из них.

Сайт был создан в 2008 году, отчасти благодаря инициативе НАСА, изложенной в отдельном законопроекте о привлечении общественности, частного и некоммерческого сектора, неправительственных организаций к научным исследованиям. Создатель «Spacehack» – Ариэль Вольдман, сотрудница «Института Будущего», организатор «Science Hack Day», масштабного мероприятия, объединяющего ученых, дизайнеров, технологов для обсуждения конструктивных совместных идей и выработки планов по их реализации.

Так же как и «Mesh Cities» ресурс Spacehack собирает в одном месте проекты общей тематики но разного содержания. Отличие состоит в том, что в каждом из них пользователь может принять участие: исследование просторов космоса, наблюдение за небесные телами, робототехника… участники могут посетить виртуальный мастер-класс по строительству собственного телескопа.

Каждый проект на сайте имеет свой паспорт: краткое содержание, медиа-материал, ссылки. Организации и частные лица могут предложить на «Spacehack» свою инициативу, если заполнят форму и выполнят ряд требований: достоверность, прозрачность и полнота раскрытия информации, соответствие тематике сайта, общественный характер проекта и т.д. На данный момент каталог сайта включает более 50 проектов, их число продолжает расти.

Фрагмент интерфейса сайта Spacehack
Фрагмент интерфейса сайта Spacehack

Фрагмент интерфейса сайта Spacehack
Фрагмент интерфейса сайта Spacehack