«Spacelog» – истории покорения космоса в диалогах Twitter

Фрагмент интерфейса сайта Spacelog
Проект «Spacelog» открывает дверь в прошлое, в мир доблестных первооткрывателей космических пространств. Истории героев представлены в виде диалогов Twitter, составленных из настоящих переговоров космонавтов с Землей. Пользователи могут не только изучать сеансы связи, но и дополнять их биографиями участников и короткими справками.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космическое пространство; меньше чем через месяц американский астронавт Алан Шеферд повторил подвиг советского космонавта на корабле Меркурий-Редстоун 3. Далее последовала высадка на Луне, запуски орбитальных станций и многочисленные открытия. За 50 с лишним лет космических путешествий было совершено более 200 миссий – для очевидцев тех событий они стали одними из главных событий в жизни, открывшими путь человечеству в будущее.

Молодые поколения уже не смогу прочувствовать весь накал былых страстей, всю значимость гагаринского «Поехали» и трагизм экспедиции Аполлона 13, когда жизни экипажа оказались под угрозой. Однако у них есть возможность вернуться в прошлое в рамках виртуального пространства – это стало возможным благодаря 13 энтузиастам-приятелям, создавшим проект «Spacelog». На протяжении 6 дней они находились в старинном форте на маленьком острове у берегов Франции. Без доступа к социальным сетям, домашней пищи, измазанные в саже они трудились над переводом бортовых переговоров космонавтов с Землей.

На данный момент для изучения доступны 9 миссий – они представлены в виде диалогов в Twitter: c фоновыми фотографиями и иконками собеседников. Миссии разбиты на несколько частей: Подготовка, Полет и Возвращение. Помимо изучения переговоров посетители сайта могут ознакомиться с биографией главных героев, предоставлены также короткие справки о некоторых технических устройствах, названия которых встречаются в тексте.

Создатели проекта призывают пользователей к участию. Они могут предоставлять помощь при исправлении ошибок в тексте, написании справок, составлении полноценных миссий или работе над кодом сайта.

Фрагмент интерфейса сайта Spacelog
Фрагмент интерфейса сайта Spacelog

Фрагмент интерфейса сайта Spacelog
Фрагмент интерфейса сайта Spacelog

Фрагмент интерфейса сайта Spacelog
Фрагмент интерфейса сайта Spacelog

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.