«Hollaback!» – борьба с уличными домогательствами

Интерфейс приложения Hollaback!

https://www.youtube.com/watch?v=tCf1Pc11v0Y

Hollaback! — приложение для смартфонов, позволяющее жертвам сексуальных домогательств на улицах сообщать об этом в режиме реального времени — документировать, наносить на карту и делиться информацией о произошедших инцидентах, — а также целое сообщество, цель которого — борьба с уличными домогательствами.

Главный мотив уличных домогательств это запугивание. Страх жертв заставляет агрессора чувствовать себя сильным. Но что если есть простой способ отнять эту власть – сделать происходящее видимым для всех? Используя приложение для смартфона, можно сообщать информацию о сексуальных домогательствах на улице – данные, которые, по мнению создателей сообщества, должны привести к пониманию серьезности ситуации и применению по отношению к ним законодательных действий.

Миссия

Миссия Hollaback! – положить конец домогательствам, происходящим на улицах, с помощью сети активистов по всему миру. Деятельность сообщества способствует пониманию причин сексуальных домогательств, формированию общественного диалога об этом и развитию новых стратегий изменения текущей ситуации.

Мы представляем себе мир, в котором уличные домогательства не приемлемы и все люди имеют равный доступ к публичным местам.

Команда Hollaback!

Почему это важно

Люди в более чем 60 городах и 20 странах используют приложение для того, чтобы сообщить о домогательствах. Hollaback! поощряет пользователей публиковать информацию и делать ее доступной на общей карте. Любой, кто открывает эту карту, немедленно понимает три вещи:

  1. Если вы были жертвой домогательства, то вы не одиноки;
  2. Домогательства на улице это способ осуществления контроля над другими. Это намного серьезнее, чем просто неподобающее поведение;
  3. В каждом городе существуют особенно популярные места домогательств как правило те, через которые проходит много людей.

Hollaback! обеспечивает психологическую поддержку пострадавшим и является наглядным доказательством того, что уличные домогательства – это серьезная проблема, требующая внимания и реакции от властей.

Как это работает

Создатели проекта верят, что каждый человек имеет право чувствовать себя безопасно и уверенно и не подвергаться оскорблениям просто потому, что является женщиной или имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Существующее отношение к сексуальным домогательствам на улице в некотором роде легализует их и делает чем-то вполне допустимым. У нас есть строгие правила, регулирующие сексуальные домогательства на рабочем месте или дома, но когда дело доходит до улицы, оказывается, что там не существует никаких правил. Это происходит не потому, что сексуальное домогательство на улице травмирует меньше, просто до недавнего времени не было решения для подобных ситуаций. Сейчас, с развитием мобильных технологий, появилась возможность борьбы с уличными домогательствами и защиты прав женщин во всем мире.

Собирая истории женщин и представителей ЛГБТ-сообщества с помощью мобильного приложения, Hollaback! создает краудсорсинговую инициативу по борьбе с домогательствами. Ключевая идея заключается в том, что все движения начинаются с людей, которые делятся своими историями, а затем подключатся и люди, готовые действовать.

Hollaback! использует технологии для того, чтобы дать возможность высказаться тем, кто на протяжении большей части истории не имел такой возможности, и создать движение, которое изменит сложившееся отношение к уличным домогательствам и оскорблениям.

Задачи Hollaback!

Нарушить молчание. Hollaback! работает с женщинами, девочками и представителями ЛГБТ-сообщества документирует их истории и отмечает на карте места, где они подвергались оскорблениям. Это дает возможность всем поделиться своим опытом и привлечь внимание к проблеме, которая очень долго игнорировалась.

Вдохновить новых лидеров. Основная сила Hollaback! в масштабе движения. Чтобы быть эффективными и расширяться, Hollaback! учит молодых женщин и ЛГБТ-представителей быть лидерами и использовать свои навыки для изменения текущей ситуации с уличными домогательствами.

Изменить общественное мнение. Одна из целей кампании рассказать широкой аудитории о существующей проблеме и о том, как важно с ней бороться. Hollaback! устраивает образовательные семинары в школах, университетах, сообществах и привлекает граждан через традиционные и социальные медиа.

Привлечь власть. Hollaback! презентует данные властям и вовлекает их в совместную с лидерами движения работу по борьбе с домогательствами.

Развитие движения

Со времени перезапуска проекта в январе 2011 Hollaback! обучил более 200 лидеров в 62 городах и 25 странах. Из них:

  • 75% младше 30 лет;
  • 50% младше 25 лет;
  • 41% представители ЛГБТ;
  • 33% люди с другим цветом кожи.

В своей деятельности Hollaback! ориентируется главным образом на формирование сильных и устойчивых сообществ, которые могут бороться с уличными домогательствами в своих городах, давая надежду всем тем, что ежедневно сталкивается с оскорблениями в свой адрес, что однажды это прекратится и они смогут спокойно ходить по улицам, не опасаясь издевательств ни с чьей стороны.

Я чувствую, что теперь могу ходить по улицам совсем иначе. Во мне появилась сила и уверенность, которой не было раньше, и все это благодаря Hollaback!

Ingrid Vanderhoeven

Интерфейс сайта Hollaback!
Интерфейс сайта Hollaback!

Интерфейс приложения Hollaback!
Интерфейс приложения Hollaback!

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.