«Scribble Maps» — быстрое создание пользовательских карт

Scribble Maps

Онлайновые картографические сервисы являются незаменимым инструментом для наглядного представления какой-либо информации, требующей привязки на местности. Их можно использовать для создания простой схемы расположения вашей организации или более сложных информационных проектов, демонстрирующих обновляемые в реальном времени данные на карте мира. Наряду…

Scribble Maps — картографический сервис, который дает возможность пользователям создавать свои карты с возможностью нанесения на них маркеров, линий, простых фигур, фотографий и даже видео.

Онлайновые картографические сервисы являются незаменимым инструментом для наглядного представления какой-либо информации, требующей привязки на местности. Их можно использовать для создания простой схемы расположения вашей организации или более сложных информационных проектов, демонстрирующих обновляемые в реальном времени данные на карте мира.

Наряду с такими известными сервисами, как Google Maps и OpenStreetMap, про которые мы уже писали ранее, в данной категории программного обеспечения имеются и менее известные, но от этого не менее достойные проекты. Например, веб-приложение Scribble Maps благодаря своей простоте и функциональности отлично подойдет как новичкам, так и экспертам в области картографии.

Бесплатный сервис Scribble Maps позволяет пользователям создавать свои карты с возможностью нанесения на них маркеров, линий, простых фигур, фотографий и даже видео. Однако этим стандартным набором возможности сервиса далеко не исчерпываются, о чем подробнее мы говорим чуть ниже. В качестве основы используются карты не только Google Maps, но и OpenStreetMap и Cloud Made, так что с полнотой, актуальностью и достоверностью схем местности у сервиса все в порядке.

Приступить к созданию карты можно сразу же со стартовой страницы Scribble Maps, нажав ссылку Create Your Map Now. Создать учетную запись можно позже или вообще обойтись без этого, если вы не планируете регулярно пользоваться этим сервисом.

Scribble Maps
Интерфейс редактора карт Scribble Maps

Окно редактора карт представляет собой открытую на весь экран карту мира с кнопками навигации и изменения масштаба в правом верхнем углу и панелью инструментов с противоположной стороны. Если с навигационными кнпками легко справится любой пользователь, хоть раз имевший дело с Google Maps, то на панели инструментов надо остановиться чуть подробнее и кратко пояснить выполняемые с ее помощью действия.

Scribble Maps
Меню инструментов Scribble Maps
  • Menu — содержит все действия, которые вы можете произвести с вашими картами: сохранение, экспорт, импорт, получение ссылки, печать и так далее;
  • Стрелка — выбор и редактирование размещенных на карте элементов;
  • Рука — перемещение по карте;
  • Ластик — удаление как отдельных частей, так и целых элементов;
  • Заливка — позволяет закрасить добавленную вами фигуру другим цветом;
  • Карандаш — рисование произвольных линий и заметок;
  • Прямая линия, прямоугольник, круг, овал — добавление соответствующих элементов на карту;
  • ABC — нанесение текстовых надписей;
  • Маркер — размещение на карте пользовательских отметок. В библиотеке сервиса содержится десятки самых разных маркеров на все случаи жизни.
Scribble Maps
Добавление маркера в редакторе Scribble Maps

Надо отметить, что каждый добавленный вами элемент, будь то картинка, маркер или полигон, имеет еще целый ряд редактируемых свойств, которые появляются рядом во всплывающем окне. Таким образом вы сможете добавить описание для точек, изменить шрифт и размер текста, перекрасить маршрут и многое другое.

После того, как работа над картой закончена, вам необходимо указать ее название, краткое описание и сохранить в каталоге сервиса. После этого вы сможете экспортировать ее в различные форматы, например преобразовать в изображение (JPG), распечатать или сохранить в распространенных форматах картографических данных (KML или GPX), что позволяет работать впоследствии с вашим проектом в какой-либо другой программе или сервисе.

Scribble Maps
Окно сохранения и экспорта карты в Scribble Maps

Если вы захотите опубликовать карту в Сети, то к вашим услугам ссылки «шаринга» в Facebook, возможность отправки по электронной почте и просмотр добавленных вами данных в Google Maps. Кроме этого, для каждой карты формируется прямая ссылка и код специального виджета для встраивания карты в сайт или блог.

Онлайновое приложение Scribble Maps довольно удачно сочетает в себе удобный пользовательский интерфейс, широкие функциональные возможности, бесплатность и простоту, что делает этот сервис хорошим выбором для решения широкого круга геоинформационных задач.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.