«Подам в суд» – автоматическая подготовка юридических документов

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Подам в суд» — это система автоматической подготовки юридических документов, которая делает юридические услуги по простым случаям доступнее для простых граждан.

Платформа Подам в суд создана для того, чтобы юридически безграмотным людям было легче отстаивать свои права в суде. Задача платформы – защитить права потребителя и за короткое время и по доступной цене предоставить необходимый юридический документ.

Авторы проекта уважают профессию юриста и считают, что она глубоко интеллектуальна и должна высоко оплачиваться. Но в то же время, по их мнению, в этой сфере много простых стандартных случаев, которые отнимают у квалифицированных юристов время, а взамен ни удовольствия, ни хорошего дохода не приносят. Именно такие случаи автоматизируются в экспертной системе подготовки юридических документов «Подам в суд».

Мы понимаем, что если человек купил неработающий пылесос в магазине, или отель не соответствует заявленной категории, или магазин отказывается принимать обратно не подошедший товар, то вряд ли он пойдет в юридическую форму и заплатит еще 10 000 рублей за подготовку претензии и 15 000 за иск в суд . Это – дорого. Дорого в сравнении с теми суммами, которые человек потеряет от действий недобросовестной компании. А нам хочется жить в правовом государстве и иметь возможность отстаивать свои права вне зависимости от суммы ущерба.

Авторы ‘Подам в суд’

Как все начиналось?

«Мне некачественно оказали услугу в стоматологии «Все свои» и я обратилась к юристам за помощью. Тогда я поняла, что можно и нужно защищать свои права в суде. Это совсем не сложно, как я ошибочно полагала, но и не дешево» вспоминает со-основатель проекта Ольга Виссер. – Мой случай был достаточно стандартным, поэтому как учителю информатики по первому образованию, мне захотелось создать систему автоматической подготовки юридических документов, чтобы юридические услуги по простым случаям стали более доступны для граждан. Нужно дать людям возможность отстаивать свои права в суде. И на своем примере и на примере других людей показывать, что российские суды работают! А ругают их только те, кто в них никогда не обращался».

«Мы познакомились с Ольгой на мероприятии StartupWoman. Я искала идеи для открытия собственного бизнеса. Узнав, что я юрист, Ольга Виссер рассказала мне о своем планируемом проекте «Подам в суд» и пригласила стать партнером, вспоминает Ольга Салимова, руководитель проекта Подам в суд, Мне понравилась идея проекта, прежде всего своей социальной задачей – сделать юридические услуги доступными для населения, ведь по опросам «Левада центр» 75% россиян регулярно нуждаются в юридической помощи и только 25% обращаются к юристам».

Как работает система?

Ресурс позволяет быстро и просто составить претензию в компанию или исковое заявление в суд по различным вопросам российского права.

Вы просто отвечаете на вопросы системы и получаете готовый документ в формате MS Word с подробными инструкциями, что с ним дальше делать.

Система предоставляет следующие юридические документы:

  • претензии для решения вопроса до суда;
  • исковое заявление в суд.

По состоянию на сентябрь 2013 экспертная система Подам в суд составила 255 претензий и 30 исков.

Кто готовит документы на сервисе?

Для быстрого и качественного роста сервиса авторы проекта выбрали стратегию развития через сотрудничество с юридическими компаниями.

Мы выбираем компании с хорошей репутацией, совместно прорабатываем автоматизацию ситуаций. По сложным случаям мы перенаправляем клиентов компаниям-партнерам.

Авторы ‘Подам в суд’

Истории успеха

Также на сайте есть раздел, в котором собраны истории успеха случаи, когда судебные решения оказываются на стороне потребителей. В настоящий момент в разделе представлены только 5 историй о том, как потребители выиграли дела у банков, EMS и ОАО Федеральная пассажирская компания.

Если у вас есть предложения и пожелания по сервису «Подам в суд», вы можете написать на [email protected].

Интерфейс сайта Подам в суд
Интерфейс сайта Подам в суд