«Avidemux» – инструмент для работы с видео

Avidemux

Обычно, сталкиваясь с необходимостью обработать видео, пользователи получают возможность выбора из большого количества платных коммерческих программ, которые в соответствии со своей высокой ценой, предлагают множество разнообразных функций. Однако использование такого программного обеспечения подразумевает наличие специальных знаний и довольно продолжительного периода…

Avidemux не является универсальным инструментом для обработки видео, но может помочь выполнить базовый круг задач. Он доступен онлайн и бесплатен для пользователей.

Обычно, сталкиваясь с необходимостью обработать видео, пользователи получают возможность выбора из большого количества платных коммерческих программ, которые в соответствии со своей высокой ценой, предлагают множество разнообразных функций. Однако использование такого программного обеспечения подразумевает наличие специальных знаний и довольно продолжительного периода освоения. Что делать, если ваши задачи по обработке видео требуют выполнить всего несколько простых действий по нарезке, монтажу и конвертированию материала?

В таком случае имеет смысл обратиться к гораздо более простым и доступным решениям, одним из лучших из которых является программа Avidemux. Это понятный и совершенно бесплатный видеоредактор, работающий в операционных системах Windows, Mac и Linux. Он легок в освоении и с его помощью гораздо быстрее можно выполнять основные операции по редактированию клипов.

Интерфейс

Когда вы впервые запустите Avidemux, вы увидите, что основную часть окна программы занимает окно воспроизведения клипа. Слева находится панель с настройками преобразования видео, звука и выбора конечного формата. Вдоль нижнего края расположена панель навигации, на которой вы найдете кнопки управления воспроизведением, перехода между ключевыми кадрами, начала и конца выделения фрагментов и т.д. Сверху мы видим строку меню, а под ней несколько кнопок для быстрого открытия, сохранения и получении информации о свойствах открытого файла.

Редактирование видео

Помните, что Avidemux выполняет только ограниченный круг операций, но зато справляется с ними очень хорошо. К вашим услугам здесь предоставляются перекодирование видео, нарезка и склейка, а также наложение фильтров. Остановимся на этих функциях чуть более подробно.

  • Нарезка и склейка означает, что вы можете удалить любой фрагмент из вашего видео или объединить несколько разных клипов в один. Если вы записали репортаж о важном событии или интервью, то с помощью Avidemux вы сможете удалить некоторые неудачные сцены. Самое приятное, что вы можете удалить все лишнее без необходимости перекодирования файла, что во много раз ускоряет процесс.
  • Перекодирование изменяет формат или кодек видео, которое вы редактируете. Это может быть полезно в том случае, если устройство, на котором вы собираетесь его воспроизводить, требует какой-то определенный формат. Это так же может вам пригодиться, если вы захотите уменьшить размер файла путем снижения разрешения, удаления лишних аудиодорожек, понижением битрейта и так далее. Этим же инструментом вы сможете при необходимости извлечь из клипа его аудиодорожку, устранить рассинхронизацию видео и звука.
  • Наложение фильтров подразумевает, что вы можете применить к вашему клипу определенные преобразования, которые значительно изменят его вид. Среди встроенных фильтров мы находим множество полезных возможностей, в том числе цветокоррекцию, удаление шума и пикселизации, повышение резкости, наложение субтитров и вашего логотипа, а также многое другое. Вы можете одновременно применить несколько фильтров за один раз.
Avidemux
Окно выбора фильтров в Avidemux.

Таким образом, весь алгоритм работы с Avidemux заключается в том, что вы указываете набор действий, которые хотите выполнить, а затем одной кнопкой запускаете их на выполнение. Например, вы можете открыть клип, вырезать ненужные вам фрагменты, обрезать кадр, заменить аудиодорожку, наложить свой логотип, а затем сохранить в нужном вам формате.

Однако таким простым набором возможности программы не ограничиваются. К услугам продвинутых пользователей в меню Avidemux скрыты несколько очень интересных функций, позволяющих ускорить и автоматизировать работу программы. Прежде всего, здесь стоит упомянуть список заданий для автоматической обработки множества файлов, возможность управления программой из командной строки и наличие портабельной версии, работающей прямо с флешки, что позволяет вам всегда иметь при себе этот видеоредактор.

Заключение

Avidemux с помощью вы сможете быстро и качественно подготовить репортаж, ролик, интервью или рекламный материал к публикации в Сети, для использования в презентации, демонстрации в СМИ и так далее. Надежность, бесплатность и кроссплатформенность этой программы помогли ей стать одним из самых популярных видеоредакторов в «в легкой весовой категории».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.