«Stop The Traffik» – организованная борьба с работорговлей

Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik
Объединив свои усилия, активисты и организации в разных концах света борются с одним из главных проявлений жестокой преступности – работорговлей. Все действия участников координируется на сайте проекта «Stop The Traffik», который инициирует социальные кампании, собирает средства и предоставляет материалы для полномасштабной борьбы.

Торговля людьми – одно из самых распространенных преступлений, ежегодно его жертвами становятся 1,2 миллиона детей; людей продают в сексуальное и трудовое рабство, на органы и жертвоприношения, перевозят через границы и на другие континенты. Подробная статистика представлена на сайте проекта «Stop The Traffik», участники которого объединяются по всему миру, чтобы дать отпор организованной преступности и спасти миллионы человеческих судеб.

Становление организации началось с истории, трагично популярной в наше время. Фил Лэйн работал в социальном центре в Мумбаи, помогая детям, которые жили в трущобах и на железнодорожных станциях. Среди прочих в центре регулярно появлялись маленькая девочка и мальчик 7 и 9 лет, но вот уже долгое время их не было. Фил отправился к их отцу, чтобы узнать, что произошло. Тот рассказал, что дети были проданы незнакомому человеку, предложившему им работу с вознаграждением в 20 долларов. Больше их никто не видел. Фил принял решение сделать все возможное, чтобы предотвратить подобное в отношении других беззащитных людей, в то же время многочисленные организации Великобритании решили объединить свои усилия в канун празднования двухсотлетия отмены рабства так было положено начало сотрудничеству.

Первое значительное достижение «Stop The Traffik» – это распространение петиции по организованной борьбе с торговлей людьми; свои подписи под ней оставили более миллиона человек, многие из которых стали активистами организации и приняли участие в ее многочисленных кампаниях. Широкий масштаб деятельности «Stop The Traffik» иллюстрирует карта проекта: на ней отмечены местоположения всех входящих в него организаций, координаторов, лидеров активистских групп в любой момент можно связаться с любым из них. Тут же представленные социальные кампании проекта. Одна из них, « The Big Auction», стартует 7 октября и продлится 11 дней в течение этого времени участники будут выставлять на торги свое свободное время, которое они могут потратить на стрижку чужого газона, починку компьютера или ремонт крыши. Все вырученные деньги пойдут на финансирование деятельности организаций, входящих в «Stop The Traffik».

Участники кампании «Traffik Free Travel» работают над обеспечение безопасности передвижения – именно во время путешествий люди чаще всего и становятся жертвами работорговли. Все начинается с ненавязчивого знакомства, обещания помочь с жильем и т.д., в итоге дружелюбный незнакомец оказывается преступником, причем действие зачастую происходит в общественных местах. В рамках кампании активисты «Traffik Free Travel» проводят беседы с представителями транспортной индустрии водителями автобусов, теми кто работает на маршрутах. Они должны уметь распознавать признаки назревающего преступления и оперативно сообщать об этом. 

На сайте имеется также библиотека документов, инструкций по работе со школьниками, полицией, религиозными группами, активистами и волонтерами. Помимо текстовых файлов архив содержит ауди и видео-записи, полный информационный пакет для организации образовательных мероприятий. Сайт принимает любые сообщения о преступлениях, все они заносятся в базу. Важное место отводится фандрайзингу помимо частных пожертвований проект собирает средства на разных площадках, включая и «Give As You Live».

Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik
Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik

Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik
Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik

Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik
Фрагмент интерфейса сайта Stop The Traffik

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.