ClosedSociety.org — Мониторинг давления на НКО

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

ClosedSociety.org — проект, целью которого является ведение мониторинга давления на институты гражданского общества в России со стороны государственных органов.

ClosedSociety.org это проект независимой информационно-аналитической инициативы Закрытое общество, ставящей перед собой задачу вести мониторинг давления на институты гражданского общества в России со стороны государственных органов.

После принятия в 2012 году так называемого закона об иностранных агентах, с начала 2013 года сотни некоммерческих организаций по всей России подверглись массированным проверкам со стороны различных государственных органов, в то же время множество организаций подвергаются иным формам давления.

С помощью прокурорских представлений и предостережений, а также возбуждения административных дел государство пытается заставить правозащитные, экологические, исследовательские и иные автономные от власти организации зарегистрироваться в реестре иностранных агентов.

ClosedSociety.org

При этом, по мнению лидеров гражданских организаций, данный закон не соответствует ни российским, ни международным нормам и может привести к закрытию множества организаций, деятельность которых не нравится федеральной или региональной власти.

Закрытое общество считает важным предоставить российскому обществу, СМИ и международному сообществу возможность получить максимально полную картину ситуации для последующего самостоятельного анализа.

Основная задача инициативы свести воедино всю имеющуюся информацию о ходе проверок и кампании по выявлению иностранных агентов. Инициатива Закрытое общество также будет проводить собственный анализ собранных данных.

Деятельность инициативы осуществляется на безвозмездной основе профессиональными журналистами, правозащитниками, программистами и волонтерами.

На сайте, кроме карты проверок, можно найти базу данных список некоммерческих организаций проверенных органами власти и календарь судов, в котором отмечены даты ближайших судов по проверкам НКО.

Закрытое общество отмечает, что имеющиеся у инициативы данные неполны, поскольку далеко не все организации, подвергающиеся давлению, публично сообщают о проверках и санкциях в свой адрес.

В сборе информации мы полагаемся как на данные, уже собранные и опубликованные различными организациями и СМИ, так и на первичные данные, получаемые участниками проекта от самих проверяемых организаций (источник данных указан в каждом конкретном случае).

ClosedSociety.org

Закрытое общество призывает все некоммерческие организации и СМИ к сотрудничеству для составления максимально полной базы данных о том давлении, которому подвергаются институты гражданского общества в России. С помощью специальной формы на сайте можно сообщить о проверке вашей некоммерческой организации.

Операторы проекта: Правозащитный Центр “Мемориал”, Центр оперативного реагирования по защите правозащитников (ЦОР).
Партнеры проекта: Международное общество “Мемориал”, Международное Молодежное Правозащитное Движение.
Идея и реализация: Data4Society.

Интрефейс сайта Сlosedsociety.org
Интрефейс сайта Сlosedsociety.org

Интрефейс сайта Сlosedsociety.org
Интрефейс сайта Сlosedsociety.org