«The Civic Crowd» – площадка для стратегического развития гражданских проектов

Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd

Сложно отнести сервис «The Civic Crowd» к какой-то конкретной специализированной группе – ресурс выполняет одновременно роль каталога проектов, платформы по сбору средств и организации волонтерской помощи, бортового журнала некоммерческих организаций. В каких-то вопросах руководители отошли от стандартных решений и предложили…

Сложно отнести сервис «The Civic Crowd» к какой-то конкретной специализированной группе – ресурс выполняет одновременно роль каталога проектов, платформы по сбору средств и организации волонтерской помощи, бортового журнала некоммерческих организаций. В каких-то вопросах руководители отошли от стандартных решений и предложили активистам новый формат взаимодействия с гражданской аудиторией.

Открыть свой проект на «The Civic Crowd» может каждый желающий; используемый шаблон не сильно отличается от стандартного и включает в себя описание проекта, фотографии, ключевые ссылки, видео-материал по желанию. Все занесенные в базу проекты отображаются на карте и разбиты на тематические категории – образование, бизнес, здравоохранение, торговля и т.д. Таким образом, двери «The Civic Crowd» открыты не только для благотворительных организаций, но и для авторов коммерческих идей, способных положительно влиять на социальную сферу.

Помимо профилей проектов, имеются и странички самих участников: организаторов, активистов, руководителей местных сообществ, волонтеров и т.д. Раз за разом, платформы для социальных проектов предлагают новые формулы организации взаимодействия между этими участниками. В случае с «The Civic Crowd» ключевыми переменными являются проработанная система коммуникации и новая модель поддержки инициатив.

Новаторство «The Civic Crowd» состоит в том, что проекты, занесенные в базу их руководителями, реализуются посредством создания пользователями отдельных заданий (Actions). Так, чтобы продвинуть какой-нибудь образовательный студенческий проект, можно создать мероприятие-встречу или начать сбор средств — все эти инициативы будут относиться к категории «Actions» и иметь отдельные странички. Подобная модель используется в индийском «Ketto», где каждый проект поддерживается сразу несколькими краудфандинговыми кампаниями. Никаких ограничительных сроков на «The Civic Crowd» нет — просто собирайте деньги и реализуйте поставленные задачи.

В области коммуникации разработчики предоставили участникам все необходимое: интеграция с социальными сетями, Sms рассылки на основе хэштэгов и даже возможность использования QR-кодов. «The Civic Crowd» интегрирован также с evenBrite: при наличии профиля на ресурсе, пользователи смогут копировать URL ссылку и вставлять ее непосредственно на страничке проекта для автоматического создания мероприятия.

Подытожив все вышесказанное, можно сказать, что «The Civic Crowd» – ресурс, ориентированный на большой масштаб, однако для его успешного функционирования необходима сформированная культура гражданских проектов, когда организаторы переходят от решения сиюминутных проблем вроде сбора средств на проведение мероприятия к комплексному развитию своей инициативы. В противном случае, площадка будет пустовать, а активисты будут продолжать пользоваться лишь социальными сетями.

Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd
Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd
Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd
Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd
Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd
Фрагмент интерфейса сайта The Civic Crowd

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.