Идеи приложений на основе открытых данных для Open Data Hackathon

Идеи приложений на основе открытых данных для Open Data Hackathon

В преддверии мероприятия мы решили рассказать о некоторых идеях, которые уже зарегистрированы. У вас все еще есть возможность присоединиться! Аналитика результатов ЕГЭ Архангельской области Для того, чтобы узнать, ученики каких школ лучше всего сдают ЕГЭ, как это связано с финансированием,…

До хакатона по открытым данным в Санкт-Петербурге Open Data Hachathon осталось всего 5 дней, а мы продолжаем принимать идеи проектов. Участвовать в хакатоне (марафоне разработки мобильных или веб-приложений на основе открытых данных) может любой коллектив или индивидуал, создающий общественно значимый онлайн-сервис.

В преддверии мероприятия мы решили рассказать о некоторых идеях, которые уже зарегистрированы. У вас все еще есть возможность присоединиться!

Аналитика результатов ЕГЭ Архангельской области

Для того, чтобы узнать, ученики каких школ лучше всего сдают ЕГЭ, как это связано с финансированием, количеством учеников, месторасположением учебных заведений, предполагается проанализировать и визуализировать данные о средних баллах ЕГЭ по школам, отдельно по каждому предмету, количество и процент несдавших, отдельную статистику по юношам и девушкам.

Команде требуются разработчики и дизайнеры.

Мобильное приложение для путешественников

Используя данные об объектах культурного наследия, предлагается нанести их на интерактивную карту и создать мобильное приложение для путешественников.Чтобы люди могли узнать и сориентироваться, какие достопримечательности они хотят посмотреть в первую очередь (например, если у них немного времени), будет предложен ближайшее интересное место. Приложение сможет брать данные из Fousquare и прокладывать культурные и туристические туры самостоятельно.

Права учителя на льготы

Автор идеи проекта «Зарплата учителей меняется» Елена Годунова предлагает новый сервис – приложение «Права учителя на льготы», который покажет учителям, какие льготы они в праве получать и какие прецеденты в судебной практике существовали. Отбор будет проходить через тематический и региональный фильтр на сайтах судов.

В настоящее время проблема состоит в том, чтобы не только узнать о льготах, но и суметь отстоять свое право на их получение, в частности, в судебном порядке. Поскольку юридическая защита требует времени и средств, которыми, учителя, как правило, не обладают, проект будет помогать им в нахождении информации, во-первых, по содержанию льготы, во-вторых, по существующей судебной практике, таким образом, будет осуществляться удаленное юридическое консультирование и как следствие- правовое просвещение учителей.

Автор идеи Елена Годунова

Мониторинг тендеров на сайтах госзакупок

Предполагается создание сервиса, который упростит отслеживание сомнительных связей между участниками аукционов на государственные закупки и заказчиками. Онлайн-сервис будет предоставлять пользователю данные в удобной форме для анализа госзакупок; будут добавлены результаты алгоритмов, выявляющие часто используемые схемы тендерных махинаций.

Как подать свою идею

Для того, чтобы зарегистрировать свою идею, вы можете ознакомиться с нашими правилами и программой на сайте мероприятия, после чего оставить заявку с помощью сервиса CollabFinder. В случае, если возникают вопросы по регистрации или условиям участия, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.