Перезапуск портала Агентства социальной информации

В задачи Теплицы социальных технологий входила полная модернизация сайта – переосмысление его архитектуры, дизайна и техническая работа по миграции на другую CMS. По мнению редактора портала АСИ Елены Темичевой, переход на Wordpress повлиял на работу редакции в целом: управлять содержанием…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Портал Агентства социальной информации – ведущий новостной ресурс о жизни некоммерческого сектора в России. За 20 лет существования Агентства, ставшего сетевой платформой для некоммерческих инициатив и гражданских активистов в 20 регионах страны, сайт накопил колоссальное количество методических, информационных и аналитических материалов.

В задачи Теплицы социальных технологий входила полная модернизация сайта – переосмысление его архитектуры, дизайна и техническая работа по миграции на другую CMS.

По мнению редактора портала АСИ Елены Темичевой, переход на WordPress повлиял на работу редакции в целом: управлять содержанием сайта стало проще, повысилась эффективность взаимодействия с сотрудниками в регионах, работающими удаленно.

Благодаря модификации сайта удалось совместить в ресурсе две функции — сайт новостного агентства и сайт общественной организации. Решение дизайнера — разделение сайта на две зоны — позволяет АСИ не только исполнять свои функции как общественного СМИ, но и подробно познакомить заинтересованных лиц с деятельностью АНО «АСИ», публиковать годовые отчеты, рекламировать услуги организации.

Также качественные улучшения были достигнуты в интерактивности. В сайт включены новые иллюстративные и интерактивные элементы (переход на страницы АСИ в социальных сетях, форма обратной связи, сервис «Прислать новость», слайдер с рекламой внутренних материалов сайта, лента фоторепортажа, баннеры «Приглашаем» с анонсами поддерживаемых АСИ мероприятий НКО), что позволяет предоставить пользователям больше возможностей не только для пользования контентом, но и для участия в его производстве.

Фрагмент сайта Агентства социальной информации
Фрагмент сайта Агентства социальной информации

Новый раздел «Жизнь НКО», в который попадают присланные пользователями материалы через сервис «Прислать новость», позволяет создать по сути каталог информационной деятельности НКО: пользователь может найти по названию организации все материалы, в которых она упоминалась. АСИ планирует активно рекламировать новый сервис и увеличивать поток поступаемой от НКО информации.

На сайте размещена краудфандинговая страница, позволяющая собирать пожертвования на деятельность агентства. Через кнопку «Поддержать» на любой странице сайта пользователь может перейти к этой странице. В настоящий момент доступны пожертвования через банковские платежи. Планируется доработка плагина для сбора онлайн-пожертвований через различные платежные системы, который будет встроен в движок сайта.

Основные материалы сайта (новости, статьи) теперь снабжаются дополнительной информацией – фото, видео- и аудиофайлами.

Также Агентство социальной информации начало пользоваться облачным сервисом MAILEGEN (//www.mailigen.com/) для ежедневной информационной рассылки.

Фрагмент сайта Агентства социальной информации
Фрагмент сайта Агентства социальной информации