Проекты Geek Girl TeST-Camp

В следующие выходные в DI Telegraph пройдет Geek Girl TeST-Camp — марафон по разработке приложений, решающих гендерные вопросы. Мы готовимся к мероприятию и публикуем идеи проектов, которыми хотим поделиться с вами. ФемИнфотека — свободная феминистская библиотека Проект: Сайт для свободной…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Свободная феминистиская библиотека, анонсы феменистских мероприятий, пособия мамам и защита от дискриминации в объявлениях о работе — первые проекты Geek Girl TeST-Camp.

В следующие выходные в DI Telegraph пройдет Geek Girl TeST-Camp — марафон по разработке приложений, решающих гендерные вопросы. Мы готовимся к мероприятию и публикуем идеи проектов, которыми хотим поделиться с вами.

ФемИнфотека — свободная феминистская библиотека

Проект: Сайт для свободной феминистской библиотеки
Автор: Татьяна Егорова

В то время как многие СМИ продолжают некритически относиться к патриархату, господствующему в их материалах, всё же существуют, в том числе на русском языке, книги и СМИ, поднимающие гендерные проблемы, и у аудитории в Петербурге и Москве — и, безусловно, шире — существует запрос на знакомство с феминистской теорией. В 2012 году в Петербурге я начала собирать коллекцию феминистских книг (я получила небольшой грант на закупку), она постоянно пополняется, география проекта расширяется (сейчас есть идея сделать этот проект и в Москве), запрос растёт — и, чтобы обеспечивать доступ к книгам, необходимо иметь инфраструктуру проекта. Одна из главных составляющих инфраструктуры свободной библиотеки — это, конечно, сайт, где размещены прежде всего списки книг — в идеале, с их электронными версиями, — и отображено их движение (есть ли в наличии, когда вернут на полку и т.п.).

Этот библиотечный проект создан для того, чтобы предоставить доступ к знаниям о феминистской теории и истории и тем самым развить критический подход к существующим патриархатным структурам. Прежде всего он предназначен для женщин — и для всех, кто не находится в привилегированном положении, в нашем случае — особенно в системе патриархатного общества. Феминистским активисткам и всем интересующимся доступ к таким книгам может дать возможность развивать свои знания в том числе вне академической среды и, следовательно, иметь большую свободу, применяя их как-либо на практике.

FemNews — анонсы феминистских мероприятий

FemNews — анонсы феминистских мероприятий
FemNews — анонсы феминистских мероприятий

Проект: Сайт анонсов феминистских мероприятий FemNews
Автор: Татьяна Егорова

В России, в основном в Петербурге и в Москве, есть публичные феминистские мероприятия, призванные привлекать внимание к гендерным вопросам. С апреля 2012 года я веду страницу феминистских анонсов вконтакте FemNews Питер , и с января 2013 (менее активно) — FemNews Москва https://vk.com/femnewsmoscow. У страницы петербургских феминистских новостей около 500 подписчиц/-ков, у московских феминистских новостей — менее сотни. Регулярно появляются анонсы феминистских мероприятий в регионах. Интерес к феминистским мероприятиям растёт. Динамика показывает, что для развития проекта — и расширения возможности доступа к нему, а следовательно и для распространения знаний в сфере гендерной теории и феминистских практик — необходимо создавать автономную страницу в интернете, вне социальных сетей. Создание такого сайта я и хотела бы предложить.

«Пособия мамам»

"Пособия мамам"
«Пособия мамам»

Проект: Карта и калькулятор пособий для мам
Автор: Юлия Островская

1. Сделать «Карту пособий»

Суть заключается в том, что пособия в связи с материнством (по беременности и родам и по уходу за детьми) различаются в размерах в разных субъектах РФ. Получается довольно запутанная ситуация с тем, чтобы определить в каком городе/регионе какой размер пособий. Самостоятельно в этом очень сложно разобраться + также сложно получить необходимую информацию + эти цифры могут изменяться из года в год. К нам поступает довольно много вопросов с этим связанных.

Это можно было бы организовать примерно также как организована карта //opensalary.info/ т.е. просто адаптировать этот шаблон под пособия. Мы бы взяли на себя работу по содержательному наполнению такого ресурса.

Вопросы по пособиям наиболее часто встречаются у нас в юридической консультации, поэтому такой ресурс был бы востребован, и мы его могли бы повесить на наш хостинг, например.

2. «Калькулятор пособий»

Сделать удобную форму, чтобы женщины могли выбрать необходимые параметры – заполнить поля (регион, работает/безработная и т.д.) и посчитать размер пособия. Примерно вот так — //www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

! Можно объединиться с картой пособий – сделать один ресурс, где будет вся информация о пособиях.

дискриминации.нет

дискриминации.нет
дискриминации.нет

Проект: Борьба с дискриминацией в объявлениях о работе
Автор: Елена Герасимова

В июле 2013 года вступил в силу закон о запрете распространения объявлений о вакансиях, содержащих дискриминационные требования, разработанный, в том числе, на основании исследований Центра социально-трудовых прав. По нашим данным более двух третей объявлений о вакансиях содержали дискриминационные требования к соискателям.

Теперь дискриминационные требования запрещены (пол, наличие детей и т.д.), однако, в объявлениях продолжают их использовать.

У нас была идея создать такой генератор жалоб — универсальную форму жалобы, в которую бы заносили бы минимальные данные (свои личные данные, источник объявления) и могли ее отправить через интернет прокуратуру (т.е. она бы перенаправлялась с этого сайта), прокуратура рассматривает электронные обращения.

При этом мы могли бы обобщать эту информацию и делать анализ. Это был бы и инструмент мониторинга и инструмент защиты прав.

Примерно так — //podamvsud.ru/

Мы уже подготовили формы обращений (жалоб) и составили перечень государственных органов, в которые следует обращаться.

Подайте идею и участвуйте

Мы приглашаем всех к участию в Geek Girl TeST-Camp: если у вас есть идея, то вы можете оставить заявку на сайте, или присоединиться к понравившемуся вам проекту или просто прийти к нам в Телеграф и послушать лекции. Регистрация на мероприятие обязательна!