Российские ВУЗы стали партнерами платформы онлайн-обучения Coursera

School Of Open Workshop WMDE / Elly Köpf / CC BY-SA

На платформе Coursera каждый может выбрать любой из интересующих курсов и пройти его бесплатно: по окончанию курса за дополнительную плату можно получить документ о том, что курс был окончен, а можно делать это для собственного саморазвития и ничего не платить.…

Платформа для онлайн-обучения Coursera открывает возможность тысячам людей из разных стран обучаться бесплатно и пройти лучшие курсы от известных университетов по всему миру. В октябре в списке ВУЗов-партнеров впервые появились университеты из России.

На платформе Coursera каждый может выбрать любой из интересующих курсов и пройти его бесплатно: по окончанию курса за дополнительную плату можно получить документ о том, что курс был окончен, а можно делать это для собственного саморазвития и ничего не платить. Часто на платформе можно встретить курсы, которые не читаются в российских университетах – о многих из них мы уже писали. Так, это может быть курс по геймификации от Пенсильванского Университета или курсы для активистов по разным темам.

В октябре на сайте Coursera появилась информация о трех новых партнерах в России: МФТИ, СПбГУ и Высшей школой экономики.

В середине февраля 2014 года МФТИ открывает свой курс «Электричество и магнетизм», а также курс «Моделирование биологических молекул на GPU» на русском языке.

Также на русском языке будет прочитан курс от СПбГУ «Введение в биоинформатику: биоинформатика в биологии и медицине» (дата уточняется).

А для тех, кого интересуют экономические дисциплины, Высшая школа экономики планирует запустить 12 курсов. о финансовых рынках, истории экономической мысли, об экономике труда. Все они запланированы на апрель – июнь 2014 года.

Фрагмент сайта Coursera
Фрагмент сайта Coursera

Фото: Elly Köpf

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.