«Киберленинка» – открытая электронная библиотека

Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка
Открыв свободную электронную библиотеку, создатели «Киберленинки» предоставили тысячам пользователям бесплатный доступ к последним достижениям ученой мысли и создали общественный институт рецензирования и популяризации научных статей, ознаменовав тем самым начало научного коммунизма.

Идея создания ресурса возникла у Дмитрия Семячкина, студента МГУ, когда он выполнял университетское задание. Главной проблемой, как это часто бывает, был поиск информационных источников – и самым рациональным решением было воспользоваться зарубежными научными статьями, находящимися в открытом доступе. Именно тогда Дмитрий задумался о потребности соотечественников в свободной научной информации – централизованном хранилище статей, которым мог бы воспользоваться каждый.

Объединив усилия с двумя товарищами, Дмитрий приступил к созданию нового портала. Начало было положено с общей рассылки знакомым и незнакомым изданиям, тем, были что готовы предоставить бесплатный доступ к своим базам статей; помог в этом Дмитрию и его прошлый библиотечный опыт. Так был сформирован первый круг партнеров.

Сегодня на сайт «Киберленинки» заходят порядка 30 000 пользователей в день. «Киберленинка» единственная российская библиотека, входящая в топ-50 мировых электронных хранилищ научных публикаций и пятая в мире библиотека по степени видимости материалов в Google Scholar.

Главной трудностью на пути дальнейшего развития является поиск новых партнеров. Далеко не все издания готовы делиться своими данными – многие предпочитают материальную выгоду популяризации в широких Интернет-кругах. Другое дело авторы. Многие из них сами предлагают опубликовать свои труды, однако подобному сотрудничеству присущи свои риски, связанные с контролем качества. У «Киберленинки» пока нет возможности проверять уровень каждый вновь поступающей статьи и она полностью полагается на издания.

Задача популяризации науки реализуется посредством внедрения базовых инструментов – комментирования, рецензирования, обсуждения, подписки, организации собственных библиотек. Большое внимание уделяется технической стороне проекта «Киберленинка» экспортирует свои данные в различных 6 репозиториях свободной информации; на подходе мобильная версия сайта.

«Киберлининка» должна была когда-нибудь появиться. Ее становление это не просто новый шаг в развитии свободной информации, это доказательство того, что в российской научной сфере есть спрос, и есть предложение, два неотъемлемых критерия всеобщего научного благоденствия.

Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка
Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка

Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка
Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка

Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка
Фрагмент интерфейса сайта Киберленинка

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.