«Поделись улыбкой» – мобильное приложение от фонда «Обнаженные сердца»

10 ноября всемирно известная модель и филантроп Наталья Водянова, основательница фонда «Обнаженные сердца», представила новое мобильное приложение, делающее благотворительность доступной и увлекательной. Презентация состоялась в Центре современной культуры «Гараж», где Наталья рассказала, как пользователи могут помочь детям своей улыбкой, и представила…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

10 ноября всемирно известная модель и филантроп Наталья Водянова, основательница фонда «Обнаженные сердца», представила новое мобильное приложение, делающее благотворительность доступной и увлекательной. Презентация состоялась в Центре современной культуры «Гараж», где Наталья рассказала, как пользователи могут помочь детям своей улыбкой, и представила официального партнёра проекта – «Инмарко» (входит в группу компаний Unilever).

Технология работы приложения сводится к следующему несложному процессу: пользователь делает снимок своей или чужой улыбки, добавляет по желанию элементы анимации и эффекты в виде забавных очков или густых бровей, загружает фотографию в галерею и отмечает его на карте — за каждую улыбку Инмарко перечисляет 10 рублей в фонд Натальи Водяновой. Собранные деньги идут на строительство детских площадок, поддержку некоммерческих организаций, помощь детям с проблемами в развитии и другие социальные цели. Причем с одного IP адреса может быть отправлено неограниченное количество улыбок.

День презентации проекта прошел со всем подобающим масштабом: по городу колесил раскрашенный автобус с участниками фонда и командой создателей приложения – вместе они собирали улыбки пешеходов, тестируя возможности приложения. Сервис опробовали Ксения Собчак, Андрей Малахов, Тутта Ларсен, Виктория Дайнеко, Елка и другие представители отечественного шоу-бизнеса, пришедшие поддержать авторов проекта.

Когда я задумалась над тем, как добрая улыбка счастливого человека может принести пользу тому, кому нужна помощь, мне на ум пришла строчка из песни «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Так и родилась идея проекта «Поделись Улыбкой»
– Наталья Водянов, Основатель фонда «Обнаженные сердца»

Однако, судя по первым отзывам простых пользователей, приложение работает пока с ошибками – основная трудность связана с загрузкой фотографий в галерею, что приводит к зависанию программы. Надеемся, в скором времени разработчики настроят сервис, и улыбки посыпятся в фонд «Обнаженные Сердца».

Проект «Поделись улыбкой» показателен во многих отношениях. В первую очередь, это удачное совмещение удобной в использовании технологии и элементов геймификации. Благодаря вовлечению в процесс коммерческого сектора пользователи получают возможность бесплатно оказать реальную помощь, занимаясь привычным для себя делом.

Впервые в истории «Инмарко» в России мы запускаем благотворительную программу такого масштаба. Участие в проекте «Поделись улыбкой» как нельзя лучше отвечает миссии «Инмарко»: Радовать и удивлять.

– Озгур Колюкфаки, глава бизнеса пищевой продукции и мороженого в России, Украине, Беларуси Unilever

Показателен и способ презентации проекта – с автобусом, зведами экстрады и пресс-релизами. Безусловно, не все стартаперы могут рассчитывать на такой масштаб в силу ограниченности ресурсов, но все должны держать в голове примерный ориентир. Только так можно построить доверительные отношения с пользователями и вовлечь общественность в мир благотворительности.

Приложение «Поделись улыбкой» бесплатно для скачивания и доступно для пользователей iPhone и Android.

Фрагмент интерфейса сайта Google Play
Фрагмент интерфейса сайта Google Play
Фрагмент интерфейса сайта Google Play
Фрагмент интерфейса сайта Google Play