«Dancer Information» – правовой справочник для клубных танцовщиц Великобритании

Приложение «Dancer Information» – результат двухлетнего исследования индустрии стриптиза, авторами которого выступили трое ученых из University of Leeds. Проанализировав результаты опросов и интервью с непосредственными участниками бизнеса, авторы проекта составили мобильный справочник для танцовщиц, выполняющий роль методической базы по защите…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Приложение «Dancer Information» – результат двухлетнего исследования индустрии стриптиза, авторами которого выступили трое ученых из University of Leeds. Проанализировав результаты опросов и интервью с непосредственными участниками бизнеса, авторы проекта составили мобильный справочник для танцовщиц, выполняющий роль методической базы по защите прав и сборника полезных советов, как сохранить свое здоровье и финансы.

Индустрия стриптиза в Великобритании переживает серьезные изменения. После сильного бума, выведшего стриптиз-клубы на центральные улицы, правительство озадачилось вопросами нравственности и ввело ограничения на лицензии. В то время как муниципалитеты голосуют против появления новых увеселительных заведений, спрос продолжает расти, а в бизнес продолжают приходить девушки, четверть из которых имеет высшее образование.

Что нового привнесли в индустрии принятые недавно регулирующие нормы? В какой момент стриптиз стал мэйнстримом? Что приводит девушек в этот бизнес? С какими трудностями они встречаются во время работы и после, в момент получения зарплаты? Ответы на эти вопросы решили найти ученые из University of Leeds. Они опросили самих танцовщиц, менеджеров клубов, представителей правозащитных организаций и тех, кто ответственен за регулирование бизнеса. В итоге было создано приложение «Dancer Information» — правовой справочник в мире эротического танца.

Вся информация, предоставляемая приложением, разбита на 3 раздела: «Личная безопасность», «Налоги» и «Лучшие советы». Первый раздел содержит подробные инструкции по обеспечению своего физического и психического здоровья в сохранности. Большинство опрошенных девушек чувствуют себя в целом безопасно на работе, однако многие признавались, что становились жертвами насилия и грубого отношения со стороны клиентов.

Содержащиеся в первом разделе советы рассказывают о том, как реагировать на подобное поведение клиентов, какими принципами следует руководствоваться при выборе места работы, на какие пункты договора следует обратить особое внимание и как не свернуть шею, подскользнувшись на разлитом коктейле. Большинство советов имеют под собой строго практичное основание. Например, момент выхода с работы. Часто криминальные элементы специально поджидают девушек при выходе из клуба, зная, что они будут возвращаться поздней ночью и, скорее всего, с наличностью. Хороший клуб всегда имеет договоренность с одной или несколькими компаниями такси и регулярно заказывает машины для своего персонала – о наличии подобных договоренностей можно спросить у менеджера.

Работа в такой специфичной отрасли как стриптиз не избавляет сотрудников от необходимости выполнять свои обязательства перед государством. «Dancer Information» не советует дожидаться появления налоговых инспекторов и предлагает танцовщицам озаботиться о регистрации заранее, обеспечивая их информационной поддержкой – она содержится во втором разделе «Tax Awareness».

Стандарты менеджмента отличаются от клуба к лубу. Зачастую танцовщицы становятся жертвами эксплуатации – управленцы накладывают непомерно высокие административные штрафы, не имеющие под собой реальных оснований ( как например жевание резинки на рабочем месте). В итоге девушки возвращаются порой со смены без гроша в кармане. Как реагировать на подобные нарушения и какую линию взаимоотношений следует выстраивать с менеджментом, пользователь может узнать в третьем разделе приложения — «Top Tips».

В пользу приложения«Dancer Information» говорит его социальная обоснованность — приведенные разделы и советы написаны со слов самих представителей индустрии, преимущественно девушками-танцовщицами. Сервис интуитивно понятен и информативен — он охватывает все стороны непростой профессии. Приложение доступно для пользователей iPhone на английском и румынском языках.

Фото: Stripper Bar

Фрагмент интерфейса сайта iTunes
Фрагмент интерфейса сайта iTunes
Фрагмент интерфейса сайта Itunes
Фрагмент интерфейса сайта Itunes