«Tobacco Body» – что происходит с телом курильщика

Фрагмент интерфейса сайта EcoLab

Онкологическое сообщество Финляндии, автор проекта «Tobacco Body», предлагает пользователям взглянуть на тело курильщика с головы до пят. Двигая линию, разделяющую тело здорового человека и жертвы никотина, можно наглядно изучить процесс старения внутренних органов и проследить создание  благоприятной почвы для развития…

Онкологическое сообщество Финляндии, автор проекта «Tobacco Body», предлагает пользователям взглянуть на тело курильщика с головы до пят. Двигая линию, разделяющую тело здорового человека и жертвы никотина, можно наглядно изучить процесс старения внутренних органов и проследить создание  благоприятной почвы для развития болезни под названием рак.

Финнская организация нашла свой способ озадачить курильщиков — новый сайт выполнен в лучших традициях интерактивности и заставляет любого задуматься перед тем как прикурить очередную сигарету. На выбоор пользователю предложены представители обоих полов — анализ проводится более чем по 10 параметрам, включая косметические (старение кожи и акне) и основные жизнеобеспечивающие системы.

По версии «Tobacco Body» курильщик напоминает скорее труп — с желтыми ногтями и зубами, посеревшей кожей и пепельными волосами. Внутренние органы не справляются со своими функциями, а изо рта веет табачной фабрикой (согласно «Tobacco Body» 20% отношений терпят крах по причине курения одного из партнеров). Курение негативно сказывается и на репродуктивном здоровье — это видно не только на картинках, но и понятно из научных фактов, которые «Tobacco Body» приводит к каждому их показателей. Сайт при этом опровергает популярные мифы, как, например, то, что курение снижает стресс.

В целом проект достигает своей главной цели — предупредить и образовать, и делает он это со всей подобающей тому красочностью, что, впрочем, несильно отличает его от предупреждений Минздрава на пачках сигарет. Для больше наглядности можно прикладывать фотографии, отражающие динамику заболевания, но и это вряд ли остановит прожженного курильщика —  страшных картинок и научных фактов тут недостаточно…

Фрагмент интерфейса сайта Tobacco Body
Фрагмент интерфейса сайта Tobacco Body
Фрагмент интерфейса сайта Tobacco Body
Фрагмент интерфейса сайта Tobacco Body
 Фрагмент интерфейса сайта Tobacco Body
Фрагмент интерфейса сайта Tobacco Body

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.