«Vernadsky» – новая онлайн-библиотека научно-исследовательских работ

Фрагмент интерфейса сайта Vernadsky
Сайт «Vernadsky» представляет собой онлайн-библиотеку научных исследований, выполненных студентами и преподавателями. Главная особенность проекта — его открытость; каждая из выложенных работ может свободно использоваться посетителями в некоммерческих целях.  

На «Vernadsky» представлены работы самой разной тематики и масштаба исследования: дипломы, курсовые, диссертации, научные статьи, рефераты и презентации. Авторами выступают студенты и преподаватели российских Вузов. Принимая условия соглашения, пользователи подписываются под лицензией Creative Commons, согласно которой материал может свободно распространяться и использоваться в некоммерческих целях с полным сохранением всех авторских прав за ней. Это делает библиотеку открытой и всенародной, что роднит «Vernadsky» с такими крупными проектами как Киберленинка. Масштаб, однако, у сайта пока не такой большой его больше отличает красивое визуальное офомрление и оригинальность выложенных работ, среди которых: «Трэш в Современной Журналистике», «Коммуникация в процессе автостопа» и ««Наркоманские» мультфильмы. Новые тенденции в мультипликации для взрослых» и др.

Автор несет полную ответственность за загружаемую на сайт работу вплоть до наличия в ней плагиата (каждая работа на «Vernadsky» проверяется в программе antiplagiat.ru). Оперативный поиск обеспечивается внесением данных о материале тематика, категория, язык и т.д. Искать работу можно по названию, имени автора и даже по ключевым словам, содержащихся в тексте работы, что делает поиск особенно удобным.

Каждый участник «Vernadsky» имеет свой собственный профиль с фотографией и перечнем публикаций пока что самый массовый сегмент составляют студенты журфака МГУ. В потенциале проект может шагнуть из национального масштаба в международный работы принимаются и от студентов иностранных вузов, однако пока что категория «страны» помимо России представлена только Азербайджаном. Все зависит от того, сможет ли сайт занять свою уникальную нишу и создать бренд, отличающий его от других библиотек но уже сейчас можно увидеть лицо сайта, осталось лишь двигаться в выбранном направлении.

Фрагмент интерфейса сайта Vernadsky
Фрагмент интерфейса сайта Vernadsky

Фрагмент интерфейса сайт Vernadsky
Фрагмент интерфейса сайт Vernadsky

Фрагмент интерфейса сайта Vernadsky
Фрагмент интерфейса сайта Vernadsky

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.