«Looking Glass» – глобальное потепление от первого лица

Фрагмент интерфейса сайта Looking Glass
Приложение «Looking Glass» дает возможность пользователям заглянуть в ожидаемое будущее, в котором привычные глазу городские пейзажи будут выглядеть совсем по-другому, а некоторые постройки не будут видны совсем. Причина тому — глобальное потепление, котороые неумолимо гонит уровень воды вверх, занося целые города в зону риска.

Привлечение внимания к проблемам окружающей среды всегда было непростой задачей, особенно когда речь о таких дискуссионных вопросах как глобальное потепление и повышение уровня моря. Мобильные технологии дают экологам возможность более эффективно воздействовать на умы населения,  перенося их в ожидаемое будущее, в котором результат нашей сегодняшней деятельности будет виден, как говорится, на лицо. Воплощением этих технологий стало приложение «Looking Glass», созданное разработчиками из маленького города Викфорд, расположенного на севере Род-Айленда.

Место эксперимента было выбрано не случайно наводнения в Викфорде случаются регулярно, и близость береговой линии пришлась в этой раз как нельзя кстати. Перед началой работы с программой пользователю будет предоставлен выбор между двумя сценариями развития событий: согласно первому уровень моря будет повышать в заданном темпе, во втором согласно самым катастрофичным прогнозам Межправительственной группы экспертов по измнению климата.

В отличие от таких приложений как «Drown Your Town», которые добавляют уровень моря прямо на карту, «Looking Glass» позволяет лицезреть всемирный потоп от первого лица пользователь сможет прогуляться на милым сердцу окрестностям и через дисплей своего телефона наблюдать, как вода плещется под окнами второго этажа, затапливая садовые изгороди и прогуливающихся неподалеку людей. Уровень воды зависит от нескольких факторов, между которыми пользователь может переключаться по своему усмотрению.

Главный вызов для разработчиков состоял в технической части как сделать так, чтобы уровень воды не менялся относительно земли. Справившись со всеми трудностями, разработчики привлекли художников для проработки дизайна воды и элементов интерфейса; финансирование было получено от Массачусетского Технологического Института. Пока «Looking Glass» функционирует в своей первоначальной версии только в границах Викфорда, но разработчики планирует расширение области его применения.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.