«Инфометр» – оценка эффективности государственных порталов

Фрагмент интерфейса сайта Инфометр
«Инфометр» − это инструмент, используемый для оценки эффективности государственных порталов. Проводя независимые экспертизы и формируя аналитическую базу, составленную с учетом зарубежного опыта, представители ресурса проводят многоплановую оценку и вырабатывают рекомендации по повышению открытости и прозрачности сайтов органов власти.

Информационное поле российского Интернета претерпело значительные изменения в последнее десятилетие, и не последнюю роль в этом сыграли государственные порталы. Постановление правительства обязало властные органы публиковать полную информацию о своей деятельности в виде, пригодном для изучения пользователям сети.

Несмотря на установленные обязательства и административную ответственность за их невыполнение, многие сайты являются открытыми лишь формально, не соответствуют принятым стандартам и сохраняют прежние барьеры на пути коммуникации с гражданским обществом. Возникла потребность в стороннем ресурсе, который смог бы направлять и исправлять, обеспечивать большую открытость государственных порталов. Этим ресурсом стал «Инфометр», к услугам которого обратились уже более 2000 представителей власти РФ.

Инфометр – это автоматизированная информационная система, с помощью которой осуществляется мониторинг государственных баз данных и составляет рекомендации по повышению их открытости и эффективности. В работу сервиса положен метод веб-контент анализа: содержание сайтов изучается в режиме онлайн для определения наличия или отсутствия количественных и качественных характеристик, содержащихся в требованиях законодательных документов с учетом полноты, актуальности, навигационной и форматной доступности, социальной значимости контента, а также компетенции самих органов власти.

Мониторинг проводится в три этапа: на первом, подготовительном, формируется экспертно-инструментальная база, на прикладном этапе происходит непосредственное исследование и оценка сайта, заключительный этап подразумевает подведение итогов и установление окончательной оценки – она публикуется в открытом доступе и ознакомиться с ней может каждый пользователь Сети.

Следует отметить, что «Инфометр» функционирует не только как инструмент оценки, но и служит площадкой для коммуникации: представители власти могут вступать в дискуссию с представителями ресурса, указывая на возможные неточности проведенных работ для поднятия своего рейтинга перед подведением итога. Циклы мониторинга, проведенные в 2012 году, показали 20-процентный прирост в ходе подобного взаимодействия.

Помимо индивидуальных оценок, «Инфометр» публикует общие отчеты, составленные в разрезе отдельных групп порталов, к примеру, аналитический отчет по мониторингу сайтов судов общей юрисдикции; все отчеты находятся в разделе «Аналитика». Также на сайте представлен раздел «Практики», в котором рассматриваются конкретные меры по повышению открытости сайтов с учетом зарубежного опыта: мультиязычность основных разделов, создание законодательных карт, размещение социальной рекламы и т.д.

Подведя итог, можно сказать, что «Инфометр» выполняет исключительно важную функцию, указывая представителям власти на ориентир, определяемый исходя из официальных требований и зарубежного опыта. Придерживаясь принципов независимости и привлекая к участию экспертов, «Инфометр» предоставляет объективную оценку, избавленную от предвзятого мнения.

Фрагмент интерфейса сайта Инфометр
Фрагмент интерфейса сайта Инфометр

Фрагмент интерфейса сайта Инфометр
Фрагмент интерфейса сайта Инфометр

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.