«Fiverr» – услуги фрилансеров за пять долларов

Фрагмент интерфейса сайта Fiverr
Сервис «Fiverr» – это открытый рынок онлайн-предпринимательства, на котором продавцы – миллионы людей по всему миру – монетизируют свои навыки и умения, обеспечивая себя независимым источником дохода, а покупатели – рядовые пользователи сети – получают доступ к конкурентному рынку работников, готовых выполнить самые разные задания за 5 долларов.

Идея создания ресурса пришла Мику Кауфману (Micha Kaufman) и Шэю Виннинегру (Shai Wininger), специалистам в области мобильной разработки, стратегического развития и дизайна программного обеспечения, в 2009 году, когда мировая рецессия съедала рынок рабочей силы и миллионы людей находились в поисках дополнительного заработка. 

Оценив сложившуюся ситуацию, будущие владельцы одного из крупнейших сайтов («Fiverr» входит в топ-200 сайтов по версии Alexa.com) разработали проект – аутсорсинговую платформу, максимально упрощающую хозяйственные отношения между продавцом и покупателем и формирующую совершенно новый рынок микропредпринимательства. Свое название сайт получил от номинальной цены, назначенной за каждую продаваемую услугу, – 5 долларов.

Менее чем через 3 года сайт достиг транснациональных масштабов – сегодня им пользуются люди из более чем 200 стран мира. Потенциал проекта и его растущая популярность позволили поднять сумму финансирования до 15 миллионов долларов и обозначить новый этап в развитии фриланс-индустрии. Общее количество представленных на сайте услуг, именуемых гигами, превысило 3 с половиной миллиона; они имеют самый разный характер: изготовление лого и написание кратких статей; монтаж видео и подготовка dj-микса для грядущей вечеринки; иллюстрации, карикатуры, диеты от бывалых культуристов и профессиональные переводы от лингвистов; решение экономических задач и самый популярный вид работы – раскрутка вашего сайта или блога.

Выросла и номинальная цена сделки – хотя большинство заданий стоят все те же 5 долларов, некоторые доходят и до нескольких тысяч. В январе 2012 года разработчики «Fiverr» запустили Levels-систему, основанную на персональных отзывах, которая позволяет продавцам повышать свой рейтинг, пользуясь высокой репутацией, а покупателям – делать осознанный и продуманный выбор, исходя из оценок других пользователей. Все это порождает жесткую и здоровую конкуренцию, хотя в ход идут не вполне честные методы, как, например, взаимное написание положительных отзывов. Схема вашей pr-кампании в качестве продавца включает стандартный набор приемов: немного рекламы, информации о себе, видеосюжет, который, к слову сказать, можно заказать тут же – на «Fiverr».

С момента своего основания компания выросла в объеме совершаемых транзакций на 600 процентов, а штаб расширился до 60 человек, включая работников в США, Израиле и Европе. С учетом 20-процентной комиссии, которую сайт собирает с каждой сделки, несложно представить, до каких масштабов вырос доход проекта.

Следует отметить, что «Fiverr» может оказаться отличным помощником для решения задач НКО. Многие виды работ, для которых раньше приходилось искать специалиста и детально обговаривать техническое задание, могут быть выполнены в одночасье. Для продавцов же в заключение обзора прикладываем 6 советов, как раскрутить свою услугу на крупнейшем сайте фриланса.

Фрагмент интерфейса сайта Fiverr
Фрагмент интерфейса сайта Fiverr

Фрагмент интерфейса сайта Fiverr
Фрагмент интерфейса сайта Fiverr

Фрагмент интерфейса сайта Fiverr
Фрагмент интерфейса сайта Fiverr

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.