Новый культурный проект Google. Путешествие в Тадж-Махал с помощью Street View

Уже не первый год поисковый гигант Google занимается культурными проектами. Помимо открытых цифровых галерей и живых музеев, Google предлагает пользователям путешествия в разные концы света − на этот раз пунктом назначения стала Индия. Уже в октябре прошлого года Google заявил…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Новый проект Google посвящен памятникам индийской культуры. С помощью технологии Street View пользователи могут прогуляться по  Тадж-Махалe, исследовать Красный Форт в Агре и побывать еще в десятках исторических мест, ставших достоянием мировой истории.

Уже не первый год поисковый гигант Google занимается культурными проектами. Помимо открытых цифровых галерей и живых музеев, Google предлагает пользователям путешествия в разные концы света − на этот раз пунктом назначения стала Индия.

Уже в октябре прошлого года Google заявил о начале сотрудничества с археологическим управлением в Индии, в рамках которого должны быть «оцифрованы» 100 памятников архитектуры. Уже сейчас пользователи могут отправиться в Тадж-Махал, прогуляться по Красному Форту в Агре и посетить самый высокий в мире кирпичный минарет Кутб-Минар.

Кутб-Минар на Google Maps
Кутб-Минар на Google Maps

Все это стало возможным благодаря технологии Street View, которую Google активно применят в своих проектах, например, «Darwin for a Day», позволяющем пользователям исследовать мир Галапагосов, не отходя от экрана своего монитора.