«DocDoc» — онлайн-сервис, который поможет вам найти хорошего врача

Фрагмент интерфейса сайта DocDoc.ru
«DocDoc» − это онлайн-база врачей и клиник в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, c помощью которой пользователь может найти подходящего специалиста и записаться на прием в удобное для него время. Система рейтингов докторов базируется на показателях квалификации и отзывах самих пациентов, число которых уже превысило 25 000.

Создатель «DocDoc» Дмитрий Петрухин начал разрабатывать идею ресурса после того, как самолично убедился в остром спросе на качественные медицинские услуги. В то время он работал в рекламном агентстве и оказывал промоуслуги медицинским учреждениям; за 1 день к нему поступило 12 обращений от знакомых с просьбой посоветовать квалифицированного врача.

Главным партнером Дмитрия в новом деле стал Егор Руди, который участвовал в интернет-проекте по поиску репетиторов repetitors.info, под формат которого они и решили адаптировать сервис. Однако вскоре между партнерами возникли разногласия, и Петрухин был вынужден выйти из проекта, продав свою долю Руди за 4 миллиона рублей.

Новым ориентиром для своего изобретения Петрухин выбрал американский «ZocDoc» − информационный портал, выполняющий те же функции поиска врачей и привлекший более $100 млн. инвестиций. За основу было взято интерфейское оформление сайта и структура анкет.

Уже через полгода в системе было зарегистрировано 720 врачей самого разного профиля, сейчас их число превысило 8500. Найти подходящего специалиста можно по территориальному признаку, цене и на основе рейтинга, который формируется, исходя из стажа, уровня профессиональной компетенции, количества публикаций и отзывов самих пользователей.

Источник дохода стартапа формируется за счет клиник, которые выплачивают 800 рублей за каждого пациента, пришедшего на осмотр или консультацию через портал. Через год после запуска оборот «DocDoc» составлял 3 миллиона рублей, а в скором времени проектом заинтересовались инвесторы. Венчурный фонд Aurora Venture Capital вложил в развитие ресурса $1 млн. в обмен на долю в проекте.

Недавно сайт дополнился двумя новыми заделами − «Медицинская библиотека», где собраны полезные статьи о врачах, медицинских направлениях, современных методах лечения, и «Cправочник заболеваний», где можно больше узнать о конкретном заболевании и подобрать нужного врача.

Популярность сервиса объясняется его взаимной выгодой: полностью поддерживая интересы пациентов, «DocDoc» предоставляет им простой и оперативный поиск по врачам и клиникам, а для вторых создает удобные маркетинговые каналы для рекламы своих услуг.

Фрагмент интерфейса сайта DocDoc.ru
Фрагмент интерфейса сайта DocDoc.ru

Фрагмент интерфейса сайа DocDoc.ru
Фрагмент интерфейса сайа DocDoc.ru

/frame]

Фрагмент интерфейса сайта DocDoc.ru
Фрагмент интерфейса сайта DocDoc.ru

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.