12 инструментов для создания электронных учебных материалов и онлайн-курсов

Подборка ресурсов для создания учебных материалов и электронных учебников

Материал обновлен в январе 2022 года. Онлайн-образование становится все более распространенным форматом — школьникам, студентам и взрослым людям удобнее получать знания в любое время и в любом месте, иметь доступ к учебным материалам на любых устройствах. Онлайн-курсы, электронные учебные материалы, презентации, опросы и автоматическое оформление библиографий и цитат — все это вы можете быстро и просто сделать с помощью инструментов из нашей подборки.

iSpring Suite

Расширение для PowerPoint, при помощи которого вы за один день превратите простую презентацию в профессиональный онлайн-курс.

Алгоритм работы прост:

  • заходите, добавляете в презентацию картинки, анимацию, музыку, видео, тесты — курс готов,
  • остается загрузить его на корпоративный сайт, блог или в соцсети,
  • ваши сотрудники смогут открыть курс с компьютера, планшета или телефона.

Прямо в iSpring Suite вы можете создать электронные тесты, диалоговые тренажеры, озвучить слайды, записать скринкаст, смонтировать видео или создать обучающую игру. При этом необязательно быть программистом или дизайнером — достаточно знать PowerPoint. Приятный бонус: вся мощь редактора доступна бесплатно на 14 дней.

Корреспондент Теплицы протестировал сервис, подробный обзор читайте по ссылке.

Сайт iSpring Suite.

CourseLab

CourseLab

CourseLab — это мощное и одновременно простое в использовании средство для создания интерактивных уроков, предназначенных для использования в Интернете. С помощью CourseLab можно создавать и редактировать учебный материал в среде WYSIWYG, не требующей знания языков программирования.

Бесплатную версию продукта вы можете скачать на официальном сайте, а на русскоязычном ресурсе — почитать документацию или купить русскую версию продукта.

Сайт CourseLab. Русскоязычный сайт.

Smart Builder

Smart Builder
Smart Builder

Сервис, позволяющий создавать собственные электронные издания, книги, образовательные курсы, не обладая навыками программирования. Вы можете использовать различные медиа, игровые элементы и т.д. В библиотеке Smart Builder уже содержится множество элементов от мультимедиа объектов до шаблонов страниц.

Сайт Smart Builder.

Vyew

Vyew
Vyew

Виртуальный конференц-зал или переговорная комната. С помощью сервиса вы можете сделать онлайн-презентацию перед сотней людей или опубликовать документ для совместного обсуждения и редактирования с коллегами.

Сайт Vyew.

Easygenerator

Easygenerator
Easygenerator

Объединяет в себе простоту использования с мощностью и функциональностью, благодаря которым вы можете создать множество разнообразных проектов, курсов обучения и опубликовать их в Интернете или импортировать в Power Point.

Сайт Easygenerator.

Zenler

Zenler
Zenler

Один из самых мощных сервисов для создания образовательного контента. С помощью Zenler вы можете создавать электронные курсы, которые будут работать где угодно, включая iPad, iPhone, Android. Вы даже сможете создавать курсы на основе ваших презентаций и материалов в PowerPoint.

Сервис также позволяет:

  • записывать видео с экрана,
  • добавлять аудио и многое другое.

Сайт Zenler.

Lesson Writer

Lesson Writer
Lesson Writer

Сервис для создания комплексных уроков по английскому языку. С помощью сервиса можно быстро и легко превратить любую статью в раздаточный материал, содержащий необходимые вопросы и задания.

Сайт Lesson Writer.

ThingLink

ThingLink

В ThingLink доступно более 70 форматов контента, которые можно использовать при разработке электронных учебных курсов:

  • инфографика,
  • презентации,
  • виртуальные экскурсии,
  • видео,
  • изображения,
  • текст.

Сервис поддерживает 360-градусные видеоролики и VR/AR. Создав интерактивный контент, можно легко поделиться ссылкой с учащимися.

Сайт ThingLink.

Padlet

Padlet

Удобное хранилище контента. Подбирайте материалы по теме курса (текст, гифки, иллюстрации, видео), создавайте доски или веб-страницы с совместным доступом, чтобы учащиеся могли сами добавлять полезную информацию. Доску можно встраивать в блог и делиться ей в соцсетях и по QR-коду.

Сайт Padlet.

BotHelp

Пример чат-бота, созданного в сервисе BotHelp.

Визуальный конструктор, позволяющий создавать, настраивать и запускать чат-боты без навыков программирования. С помощью него вы сможете также сегментировать аудиторию, чтобы делать уникальные предложения разным целевым группам, отслеживать данные по источникам трафика и конверсиям.

Чат-бот встраивается во все популярные платформы:

  • WhatsApp,
  • «ВКонтакте»,
  • Telegram,
  • Facebook.

Сайт BotHelp.

Renderforest

Renderforest.

Способ быстро создавать визуальный контент и удобный облачный инструмент для производства анимации и видео. Для вашего курса здесь вы сможете создать вводные видеоролики, анимационные видео с пошаговыми инструкциями, презентации, инфографику и многое другое. Также доступно создание логотипа и дизайна сайта.

Сайт Renderforest.

Explain Everything

Explain Everything

Сервис предлагает интерактивную онлайн-доску для совместного использования в реальном времени. Можно добавлять на доски не только записи, но и различные медиафайлы, а также обсуждать возникающие идеи с помощью голосового чата. Есть также возможность использовать готовые шаблоны из библиотеки материалов, например, для создания диаграмм или проведения мозгового штурма.

Сайт Explain Everything.