Визуализация данных: полезные ресурсы, литература и инструменты

15 качественных ресурсов и инструментов для создания визуализации, графиков и диаграмм

Представляем вам подборку из лучших ресурсов, посвященных визуализации данных, − книг, ставших классикой, сайтов, которые дадут вам вдохновение, и инструментов, с помощью которых вы можете создать любую визуализацию. Визуализация данных является одним из способов работы с большими данными и решением проблемы…

Представляем вам подборку из лучших ресурсов, посвященных визуализации данных, − книг, ставших классикой, сайтов, которые дадут вам вдохновение, и инструментов, с помощью которых вы можете создать любую визуализацию.

Визуализация данных является одним из способов работы с большими данными и решением проблемы сложности их восприятия. То, что, на первый взгляд, может показаться цифрами, никак не связанными друг с другом, при правильной визуализации складывается в единую историю.

Визуализация − это точка соединения искусства и науки, а то, как и с помощью каких инструментов визуализировать имеющиеся у вас данные, во многом зависит от того, что вы хотите показать.

Существует много ресурсов, посвященных визуализации данных. Представляем вам подборку лучших из них.

Книги по визуализации

Visualize This

Visualize This − книга Нейтана Яу, специалиста по визуализации, который работал с такими компаниями, как New York Times, CNN, Mozilla и SyFy. Книга включает в себя самые разные аспекты визуализации − от того, как с помощью визуализации можно представлять информацию и структурировать данные, до таких практических инструментов для создания визуализаций, как R, Adobe Illustrator, HTML, CSS, JavaScript и Flash.

Книга переведена на русский язык: «Искусство визуализации в бизнесе. Как представить сложную информацию простыми образами».

Visualizing Data

Visualizing Data / Ben Fry
Visualizing Data / Ben Fry

Visualizing Data − это книга, написанная одним из создателей языка Processing Беном Фраем. В книге хорошо рассказано как о принципах визуализации информации на всех этапах ее создания, так и о том, как использовать для визуализации язык Processing.

R Graphics Cookbook

R Graphics Cookbook / Winston Chang
R Graphics Cookbook / Winston Chang

R Graphics Cookbook − книга Уинстона Чанга, полностью посвященная языку R − инструменту для работы с данными и их визуализации. Эта «поверенная книга», содержащая множество примеров, поможет вам сделать практически любую визуализацию, какую вы только можете захотеть.

Information is Beautiful

Information is Beautiful / David McCandless
Information is Beautiful / David McCandless

Information is Beautiful − это книга Дэвид МакКэндлесса, журналиста и дизайнера в области инфографики, чьи работы были опубликованы более чем в сорока изданиях по всему миру, включая The Guardian, Wired и Die Zeit, а также представлены на выставках в Музее современного искусства в Нью-Йорке, галерее Фонда Веллком и галерее «Тейт Британия».

Книга представляет собой собрание потрясающих визуализаций, визуальный гайд о том, как устроен мир.

Книга переведена на русский язык: «Инфографика. Самые интересные данные в графическом представлении».

The Visual Display of Quantitative Information

The Visual Display of Quantitative Information / Edward Tufte
The Visual Display of Quantitative Information / Edward Tufte

The Visual Display of Quantitative Information − это одна из книг Эдварда Тафти, исследователя в области информационного дизайна и автора книг, ставших классикой. Данная книга посвящена графическому представлению количественных данных, а принципы, рассматриваемые в книге, применимы к любому типу хорошей визуализации.

Universal Principles of Design

Universal Principles of Design / William Lidwell, Kritina Holden, Jeff Butler
Universal Principles of Design / William Lidwell, Kritina Holden, Jeff Butler

Universal Principles of Design − это книга, в которой в алфавитном порядке представлены принципы хорошего дизайна, применимые ко всем его аспектам, включая визуализацию и информационный дизайн.

Книга переведена на русский язык: «Универсальные принципы дизайна».

Сайты с визуализацией и инфографикой

Visual Complexity

Visual Complexity
Visual Complexity

Сайт Visual Complexity содержит множество примеров красивых и сложных визуализаций на самые разные темы − от искусства и биологии до транспортных сетей.

Сайт Visual Complexity.

Information aesthetics

Information Aesthetics
Information aesthetics

Information aesthetics − еще один из лучших ресурсов, посвященных визуализации и инфографике. На сайте доступен архив материалов, начиная с 2004 года.

Сайт Information aesthetics.

Visual.ly

Visual.ly
Visual.ly

Visual.ly − это хаб для инфографики, содержащий множество различных инфографических материалов, среди которых можно найти такие невероятные работы, как Perspective on Time.

Сайт Visual.ly.

Инструменты для визуализации данных

Язык программирования R

Язык программирования R
Язык программирования R

С помощью языка программирования R можно создавать визуализации, которые затем могут быть экспортированы как SVG в другое приложение или программу для дальнейшей работы.

D3

D3
D3

D3 − это мощный инструмент для создания интерактивных визуализаций для веба.

Matplotlib

Matplotlib
Matplotlib

Matplotlib − библиотека на языке программирования Python для визуализации данных двумерной (2D) графикой (3D графика также поддерживается).

Highcharts

Highcharts
Highcharts
  • Highcharts — www.highcharts.com.

Highcharts − это библиотека для создания графиков, написанная на JavaScript и позволяющая легко добавлять интерактивные, анимированные графики на сайт или в веб-приложение.

Chart.js

Chart.js
Chart.js

Chart.js − это библиотека для создания красивых анимированных HTML5-графиков.

Processing

Processing
Processing

Processing − открытый язык программирования, основанный на Java. Processing дает возможность быстро и легко создавать мультимедиа приложения − графику, анимацию, разнообразную визуализацию и интерактивные приложения. Многие сложные и красивые дизайн- и арт-проекты были созданы с использованием данного языка.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.