Митап «Продвижение сайтов НКО в социальных медиа»: материалы встречи

Создание групп в Facebook или в ВКонтакте позволяет вашей организации решить несколько задач: увеличить трафик на сайт; увеличить рост подписной базы (сбор e-mail для рассылки новостей); использовать медиа как PR-инструменты и как площадку для общения с целевой аудиторией. Совет для…

13 марта 2014 года состоялся митап с Юлией Денисовой на тему «Продвижение сайтов в социальных сетях» для НКО. О том, как построить работу вашей организации в Интернете, рассказывала Юлия Денисова, интернет-маркетолог и консультант по продвижению проектов Православие и мирМатроны.RuНе Инвалид.RuМилосердие.RuАзбука ВерыЛавка радостей и других.

Создание групп в Facebook или в ВКонтакте позволяет вашей организации решить несколько задач:

  • увеличить трафик на сайт;
  • увеличить рост подписной базы (сбор e-mail для рассылки новостей);
  • использовать медиа как PR-инструменты и как площадку для общения с целевой аудиторией.

Совет для начинающих работать с социальными сетями: создайте портрет вашей целевой аудитории. Кто ваш читатель? Каковы его возраст, образование, доход, место жительства? Сформировав портрет, вы сможете выбрать социальную сеть, где находится ваша аудитория, и предлагать ей интересные новости. Для более точного определения аудитории можно поделить ваших пользователей на несколько групп и придумать для каждой из них свой портрет.

Слайд с презентации Юлии Денисовой
Слайд с презентации Юлии Денисовой

Можно присутствовать сразу в нескольких социальных сетях, но Юлия советует сосредоточиться на одной и адаптировать контент под нее.

На заметку: В Одноклассниках находится самая возрастная и одновременно уникальная аудитория около 5 млн человек, которые не имеют аккаунтов в других социальных сетях.

Участница митапа
Участница митапа

Выбор контент-стратегии

Работа с группой в ВКонтакте или Facebook похожа на создание нового СМИ: вы придумываете содержание и составляете контентную сетку ваших новостей.

Подумайте о периодичности появления ваших постов, об их регулярности, делении на рубрики и об иллюстрациях к вашим новостям.

Контент-стратегию условно можно разделить на три блока.

  • Функциональный блок включает в себя рассказ о фонде и о ваших мероприятиях;
  • Познавательный/обучающий блок формируется в зависимости от тематики организации;
  • Развлекательный блок (подборка смешных цитат из жизни фонда, волонтерские истории, организация конкурсов и активностей).

Вторая часть митапа была посвящена блоку: организации конкурсов и активностей в социальных сетях.

Конкурсы лучше всего устраивать на этапе роста группы, когда необходимо активно привлекать других участников. Призы не обязательно должны быть дорогостоящими. Виртуальные дипломы и благодарность за участие ничуть не уступает конкурсам с подарками в виде гаджетов.

Слайд с презентации Юлии Денисовой
Слайд с презентации Юлии Денисовой

Совет: Если у вас малочисленная группа (до 1000 человек), то чаще прибегайте к развлекательному блоку, устраивая 1-2 активности в неделю.

Если у вас больше 1000 подписчиков, то организовывайте 2-3 активности в неделю (проведение опроса также расценивается как активность).

Ошибки при проведении конкурсов

Самая популярная ошибка − это отсутствие четко прописанных правил, что приводит к различным манипуляциям со стороны участников. Помните про модерацию конкурса, чтобы избежать накруток, репостов от несуществующих аккаунтов и рекламы. Для того чтобы призы доставались реальным участникам, в правилах можно прописывать пункт о предоставлении скана паспорта победителем: «Пользователь считается победителем конкурса только после оглашения результатов независимого жюри и предоставления реальных данных о себе организатору конкурса (ксерокопия/скан паспорта)».

Совет: Правила конкурса можно менять в течение первой недели и при обязательном уведомлении всех участников конкурса.

Участники митапа
Участники митапа

Инструменты измерения эффективности присутствия в социальных сетях

Каждая социальная сеть обладает собственными внутренними системами статистики и предоставляет широкий спектр информации для анализа: охват аудитории, самые популярные записи, характеристики пользователей, время просмотра новостей и другие. Инструмент Яндекс-метрика позволит вам понять, с помощью какого канала аудитория узнает про вас и какой процент уходит с ваших сайтов. Про анализ статистики в Facebook можете почитать в материале митапа с Василем Ярошевичем.

В заключение Юлия рассказала про специфику SEO (от англ. search engine optimization) и SMM (от англ. social media marketing).

слайд с презентации Юлии Денисовой
слайд с презентации Юлии Денисовой

Если у вас есть группы в социальных сетях, то в поисковых системах Google и Yandex вы будете подниматься выше в рейтинге выдачи результатов с ростом популярности группы. Это позволяет сэкономить на SEO-оптимизации, когда у вас небольшой региональный проект или возраст проекта меньше 1 года. Для поддержания крупных проектов нужна помощь профессионалов, и на ваш выбор пригласить SEO-оптимизатора в штат или нанять фрилансера.

Слайд с презентации Юлии Денисовой
Слайд с презентации Юлии Денисовой

Создание и поддержание группы в Интернете будет занимать часть вашей ежедневной работы, но если ставить в приоритете уникальность и качество содержания, то результат не заставит себя долго ждать.

Презентация Юлии Денисовой