Коалиция «PRO Отходы» − решение проблемы отходов

Коалиция "PRO Отходы"

Коалиция «PRO Отходы» − это добровольное объединение общественных организаций и людей, созданное для решения проблемы отходов. Коалиция «PRO Отходы» − это веб-сайт и группа в Facebook, созданные для того, чтобы неравнодушные люди могли решать проблемы отходов. Целью «PRO Отходы» является внедрение в…

Коалиция «PRO Отходы» − это добровольное объединение общественных организаций и людей, созданное для решения проблемы отходов.

Коалиция «PRO Отходы» − это веб-сайт и группа в Facebook, созданные для того, чтобы неравнодушные люди могли решать проблемы отходов.

Целью «PRO Отходы» является внедрение в России системы грамотного обращения с бытовыми отходами, а одна из основных задач − просвещение в области обращения с отходами.

Мы верим, что, если все мы почувствуем свою личную ответственность за отходы, которые производим, то сможем изменить существующую ситуацию со свалками и мусоросжигательными заводами.
– PRO Отходы

Цели Коалиции «PRO Отходы»:

− содействие внедрению системы раздельного сбора отходов в России для увеличения объемов переработки вторсырья;

− снижение объемов образования отходов;

− продвижение принципа повторного использования.

Коалиция

Коалиция ведет просветительскую деятельность в сфере отходов − организация реализует некоммерческие проекты, которые знакомят людей с проблематикой отходов и привлекают их к активным действиям, а также занимается разработкой информационных материалов по этой теме.

Так, например, с 2012 года работает эколого-просветительская площадка в Москве «Центр экономии ресурсов на Флаконе», где регулярно проходят лекции, семинары и мастер-классы для взрослых и детей.

Среди последних мероприятий площадки − семинар-тренинг «Раздельный сбор мусора: от понимания к плану действия», посвященный проблемам раздельного сбора мусора и тому, как их решить, или лекция «Биотехнологический подход к утилизации пластика» − интересный рассказ о том, как бактерии и грибы едят пластик, помогая человечеству бороться с отходами.

Кроме того, Коалиция оказывает коммерческие услуги по внедрению раздельного сбора отходов на различных территориях, разработке корпоративных экологических программ и т.д.

Сообщество

На своей странице в Facebook Коалиция приглашает участников сообщества к обсуждению актуальных проблем в сфере обращения с отходами в России. Участники могут оставлять комментарии, публикации в хронике или отправлять личные сообщения.

Среди публикаций на странице в Facebook − приглашения и анонсы будущих мероприятий, благодаря которым можно узнавать актуальную информацию, не заходя на сайт.

Приглашение на мероприятие на странице в Facebook
Приглашение на мероприятие на странице в Facebook

Также в сообществе регулярно публикуется такая полезная информация по теме мусора, как, например, адреса пунктов приема вторсырья.

Аудитория сообщества проявляет активность в основном в виде лайков и комментариев, но иногда и выступают со встречными предложениями и делятся своими идеями экологических проектов и инициатив.

Сообщение на странице в Facebook
Сообщение на странице в Facebook

Вероятно, сообщество будет продолжать расти и развиваться, поскольку есть много людей, готовых его поддержать и помочь, и вы можете стать одним из них.

Сайт Коалиция «PRO Отходы».
Страница в Facebook Коалиция «PRO Отходы».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.