8 мобильных приложений знаменитых музеев

Для того чтобы посетить музей, уже необязательно оказаться в нем физически — новые приложения для мобильных устройств станут вашим виртуальным гидом и подробно расскажут об интересующем вас произведении, помогут найти дополнительную информацию и познакомят с комментариями экспертов. Кроме того, с…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Представляем вам подборку мобильных приложений самых известных музеев — от Эрмитажа до Американского музея естественной истории. Которые дадут вам возможность изучить коллекции произведений мирового искусства в  HD качестве.

Для того чтобы посетить музей, уже необязательно оказаться в нем физически — новые приложения для мобильных устройств станут вашим виртуальным гидом и подробно расскажут об интересующем вас произведении, помогут найти дополнительную информацию и познакомят с комментариями экспертов.

Кроме того, с помощью приложения вы сможете проследить за событиями, проходящими в музее, и быстро купить билет даже на самую популярную выставку.

Музей Эрмитаж

С помощью приложения вы можете виртуально посетить один из крупнейших музеев мира и увидеть величайшие произведения живописи и скульптуры, ювелирные украшения и уникальные археологические находки.

С помощью приложения вы сможете:

  • сохранить понравившееся изображение;
  • послать электронную открытку друзьям в twitter;
  • познакомиться с музейными новостями;
  • узнать о событиях и выставках;
  • создать свою коллекцию любимых произведений.

Само приложение бесплатно, но значительная часть контента доступна только в магазине. Также вы можете дополнительно купить тематическую экскурсию или образовательный курс.

Скачать приложение:

Русский музей

Русский музей
Русский музей

Приложение Русского музея поможет вам больше узнать о произведениях из коллекции одного из крупнейших музеев национального изобразительного искусства.

Рядом с экспонатами в музее в буклетах, открытках и каталогах размещаются специальные метки – QR-коды. Приложение считывает код и показывает информацию об экспонате: видео, интересные истории о картинах и авторах, аудиорассказы и важные ссылки. Для того чтобы пользоваться приложением, вам необходимо находиться в музее или считывать QR-код с печатного каталога музея.

Приложение бесплатно.

Скачать приложение:

  • Русский музей для iOS;
  • Русский музей для Android.

Российский Этнографический Музей

Российский Этнографический Музей
Российский Этнографический Музей

Приложение, разработанное Алексеем Полозовым, познакомит вас с жизнью Российского этнографического музея, который является одним из крупнейших этнографических музеев мира. Его коллекции насчитывают около полумиллиона экспонатов, среди которых представлены предметы быта, архивные материалы, рисунки, гравюры, литографии и документальные фотографии, отражающие традиционную культуру более чем 150 народов Восточной Европы, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа и Центральной Азии, начиная с XVIII века.

С помощью приложения вы сможете увидеть интерьеры музея, его выставки и коллекции и узнать много нового и интересного о традиционной культуре народов России.

Приложение бесплатно.

Скачать приложение:

  • Российский Этнографический Музей для iOS.

MoMA

MoMA
MoMA

Нью-Йоркский музей современного искусства (Museum of Modern Art, сокращенно MoMA), один из наиболее известных музеев современного искусства в мире, выпустил приложение, позволяющее вам носить весь музей с собой в кармане, где бы вы ни были.

Приложение позволит вам узнать о текущих выставках, запланировать визит, смотреть тысячи работ в коллекции музея или искать среди них нужную вам. Кроме этого, вы сможете осуществить мультимедиа тур по музею, узнать больше о художниках или художественных терминах.

Приложение бесплатно.

Скачать приложение:

  • MoMA для iOS;
  • MoMA для Android.

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма
Музей Гуггенхайма

Приложение Музея Гуггенхайма создано для того, чтобы привлечь больше посетителей в музей и сделать опыт посещения музея максимально приятным и интересным.

Приложение может стать вашим мультиязычным гидом по музею, с помощью него вы можете просмотреть дополнительную и эксклюзивную информацию о работах в коллекции музея, сохранить и поделиться особенно понравившимися вам работами в социальных сетях, а также купить билет заранее, что особенно удобно для популярных выставок.

Приложение бесплатно.

Скачать приложение:

American Museum of Natural History

American Museum of Natural History
American Museum of Natural History

Американский музей естественной истории — это еще один музей, расположенный в Нью-Йорке и насчитывающий в своей коллекции более 32 миллионов экземпляров, только часть которых может быть выставлена одновременно. Поэтому не удивительно, что и приложений музей имеет несколько — помимо основного приложения Explorer, которое будет вашим виртуальным гидом по музею, вы можете скачать такие приложения, как приложение про космоспро млекопитающих или про динозавров.

Кроме того, совсем недавно вышла игра The Power of Poison: Be a Detective в поддержку выставки, которая откроется в августе 2014 года. Игра позволит вам побывать в роли детектива и расследовать случаи отравлений.

Все приложения музея бесплатны.

Выбрать и скачать приложение вы можете здесь.

National Gallery, London

National Gallery, London
National Gallery, London

Лондонская Национальная галерея — это музей в Лондоне, являющийся пятым по посещаемости музеем в мире и содержащий более 2000 образцов западноевропейской живописи XIII — начала XX века. С помощью приложения Love Art: National Gallery, London вы сможете исследовать шедевры Леонардо, Ренуара, Боттичелли и Рембрандта наряду с другими произведениями искусства.

Приложение также содержит комментарии от художников, писателей и экспертов, которые сделают ваше путешествие в мир искусства еще интереснее.

Скачать приложение:

Design Museum

Design Museum Collection App
Design Museum Collection App

iPad-приложение содержит 59 объектов из Музея дизайна в Лондоне — это наиболее значимые образцы промышленного дизайна, которые были созданы за прошедшее столетие. О представленных в приложении предметах вы сможете узнать самую разную информацию — просмотреть дополнительные видео, фото и текстовые материалы и познакомиться с комментариями экспертов.

Приложение бесплатно.

Скачать приложение: