«Project for Public Spaces» — «идейное» городское планирование в 43 странах мира

Фрагмент интерфейса сайта PPS
Будучи многофункциональной площадкой, PPS предоставляет весь объем теоретической и практической информации о техниках городского планирования, проводит обучающие мероприятия, масштабные конференции, реализует проекты в сотрудничестве с местными сообществами, публикует книги, рассказывает реальные истории, изменившие жизнь целых городов.

Организация PPS была основана в 1975 году в целях распространения учения Уильяма Вайта, известного журналиста и урбаниста, автора книги-бестселлера о социальной жизни в небольших городских зонах. C момента своего создания организация реализовала проекты более чем в 3000 сообществах 43 стран и во всех штатах США. В совет руководителей PPS входят 500 человек по всему миру.

Центральное место в учении PPS занимает Placemaking практический инструмент для улучшения жизни микрорайона, города или региона. По мнению руководителей PPS, Placemaking имеет потенциал стать одной из самых конструктивных и значимых идей нашего века.

Placemaking инструмент общего пользования, включающий в себя планирование, дизайн, менеджмент и программирование публичных пространств. Возможности Placemaking позволяют создавать новые паттерны и связи (культурные, экономические, социальные, экологические), которые обеспечивают эволюцию места.

Особенности процесса Placemaking берут свое начало в учении Уильяма Вайта. По его мнению, коренных изменений в жизни города можно достичь путем постепенного выполнения небольших задач. Отправной точкой в построении стратегии городских планов должна стать работа с местным сообществом на основе наблюдения, сбора информации, опроса граждан, которые живут, работают или просто проводят свой досуг в обозначенных местах. Согласно Placemaking только жители выступают главным ориентиром в городском планировании.

Работа PPS проводится по 6 направлениям:

1. Разработка планов Placemaking

Все стадии разработки готового плана по развитию конкретной локации работа с сообществом, разработка дизайна, оценка места и т.д. Включает в себя отдельный комплекс мер «Легче, быcтрее, дешевле» самые доступные средства по быстрому преображению района с использованием таких инструментов, как стрит-арт.

2. Разработка масштабных городских планов

Разработка и запуск кампании Placemaking с использованием различных методик, таких как «Cила десяти». В основу этой методики положено утверждение, что недостаточно иметь только одно продуманное общественное место в районе, вам необходимо иметь несколько, чтобы жизнь сообщества стала лучше. Одно счастливое сообщество недостаточно для целого города, нужно преобразить все районы и т.д.

3. Тренинги, конференции, презентации

Публичные презентации, воркшопы для сообществ и представителей власти, тренинги по процессу placemaking, конференции, форумы.

4. Работа над городскими локациями

Предоставление практической и теоретической информации по улучшению зон парков, набережных, кампусов, площадей.

5. Общественные рынки

PPS начала работу над городскими рынками в 1987 году с того времени было реализовано несколько крупных проектов, в том числе создание рынков с нуля. Сегодня PPS предлагает урбанистам готовые бизнес-планы рынков, помощь в определении целей проекта рынка и методов их достижения, реализацию всего процесса создания рынка с момента сбора информации и выбора места до ввода здания в эксплуатацию и контроль за его работой, обучение руководства рынков и сотрудников, проведение тренингов, воркшопов и др.

6. Транспорт

Работа включает в себя обучение урбанистов, разработку планов и стратегий по развитию транспорта в городе, проведение конференций, воркшопов, внедрение различных методик, таких как «Легче, быстрее, дешевле» и т.д.

На сайте проекта имеется раздел ресурсов, включающий медиа-библиотеку с 1 млн. изображений. Тут же можно просмотреть сборники литературы и оформить заказ. За новостями проекта можно следить в его блоге.

Фрагмент интерфейса сайта PPS
Фрагмент интерфейса сайта PPS

Фрагмент интерфейса сайта PPS
Фрагмент интерфейса сайта PPS

Фрагмент интерфейса сайта PPS
Фрагмент интерфейса сайта PPS

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.