Видеоурок: как сделать безопасным обмен мгновенными сообщениями в Сети с помощью Pidgin

Многие из нас пользуются программами-мессенджерами, например, ICQ, googletalk и подобными. В настоящее время необходимо знать, как защитить свою информацию от третьих лиц и в этом поможет Pidgin (искаженное англ. pigeon — голубь) — один из альтернативных клиентов, умеющий работать со…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В этом видеоуроке вы узнаете, как сделать безопасным обмен мгновенными сообщениями в Сети c помощью клиента Pidgin и модуля OTR для Windows.

Многие из нас пользуются программами-мессенджерами, например, ICQ, googletalk и подобными. В настоящее время необходимо знать, как защитить свою информацию от третьих лиц и в этом поможет Pidgin (искаженное англ. pigeon — голубь) — один из альтернативных клиентов, умеющий работать со многими системами мгновенных сообщений.

Плюс к клиенту —  OTR (offtherecordmessaging) — это модуль, который можно установить дополнительно к программе Pidgin, обеспечивающий безопасность сообщений. Модуль шифрует сообщения, производит аутентификацию собеседников, после окончания защищенного разговора сообщения становятся анонимными и их невозможно связать с личностями собеседников.

Другие видеоуроки Теплицы социальных технологий вы можете посмотреть в нашем плейлисте на YouTube. Видеоуроки — это небольшие видео, цель которых — показать, как пользоваться тем или иным сервисом или программой за время, пока вы пьете свой утренний кофе.

Бесплатный клиент для обмена мгновенными сообщениями Pidgin и модуль OTR.