Сервис «Poderopedia» — информационный портал о незаконной деятельности политиков

«Poderopedia» — сетевая платформа, запущенная в Чили в 2012 году для повышения осведомленности граждан о теневой деятельности политиков и коммерсантов. Географическое расширение проекта — результат совместной работы венесуэльского Института прессы и общества и организации «Consejo de Redaccion» в Колумбии. В…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Информационная платформа «Poderopedia» помогает гражданам Чили, Колумбии и Венесуэлы понять, кто есть кто на политической арене Латинской Америки. Ресурс предоставляет информацию о чиновниках и крупных организациях, преступных схемах, возникающих на различных уровнях власти, позволяющих лоббировать сторонние интересы и неправомерно использовать бюджетные средства.

«Poderopedia» — сетевая платформа, запущенная в Чили в 2012 году для повышения осведомленности граждан о теневой деятельности политиков и коммерсантов. Географическое расширение проекта — результат совместной работы венесуэльского Института прессы и общества и организации «Consejo de Redaccion» в Колумбии. В финансировании проекта принимали участие Международный центр журналистов, «Startup Chile».

В качестве информационного портала «Poderopedia» публикует независимые журналистские расследования, новости и данные о профессиональной деятельности политиков, случаях нарушения интересов граждан, вступления в сговор с целью незаконного обогащения и т.д. В центре внимания депутаты, чиновники, руководители крупных компаний и даже кандидаты в президенты.

Одна из историй, например, повествует о сенаторе, который сдал землю в аренду энергетическим компаниям и затем лоббировал их интересы на голосовании, другое расследование посвящено руководителям частного университета, которые использовали свои связи для получения средств от некоммерческого университета.

Расширение проекта — только первый шаг на пути демократизации Латинского региона и развития гражданской кооперации. Руководители проекта активно используют информационные технологии и обучение журналистов для популяризации материалов и их распространения в Сети. «Poderopedia» выиграл множество призов, в прошлом году стал финалистом «Global Editors Network».

  • сайт Poderopedia;
  • венесуэльский «Институт Прессы и Общества»;
  • организация «Consejo de Redaccion».