WhatDoTheyKnow – отслеживаем запросы в государственные учреждения Великобритании

WhatDoTheyKnow
WhatDoTheyKnow (в переводе с англ. — Что Они Знают) — это онлайн-платформа, цель которой — сделать запросы в государственные учреждения Великобритании публичными. Платформа является общественным архивом FOI запросов, которые были сделаны через этот сайт.

Ранее мы писали о таком ресурсе, как FOIA Machine, с помощью которого можно легко подготавливать, отсылать и отслеживать запросы в различные государственные учреждения США. WhatDoTheyKnow  это аналогичная платформа, которая позволяет частным лицам получать доступ к федеральным записям и документам Великобритании.

Сайт WhatDoTheyKnow принадлежит благотворительной организации UK Citizens Online Democracy под брендом mySociety. Платформа начала свою деятельность 28 февраля 2008 года и использует данные родительского проекта  Alaveteli с открытым исходным кодом.

На сегодняшний день от 15% до 20% запросов в  государственные учреждения Великобритании делаются через сайт WhatDoTheyKnow.

Платформа позволяет выбрать органы государственной власти и опубликовать запрос для получения нужной информации, после чего работники WhatDoTheyKnow пересылают запрос в выбранный орган власти и при поступлении ответа информация автоматически публикуется на сайте   это значит, что информация по запросу становится доступна общественности. По законодательству ответ от государственных учреждений должен быть дан в срок не более 20 рабочих дней от даты подачи запроса.

Следить за новостями и работой WhatDoTheyKnow можно в блоге, а также с помощью официального twitter-аккаунта.

Фрагмент интерфейса сайта Alaveteli
Фрагмент интерфейса сайта Alaveteli

Фрагмент интерфейса сайта WhatDoTheyKnow
Фрагмент интерфейса сайта WhatDoTheyKnow

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.