Open Development Toolkit — новый набор инструментов для работы с данными о помощи развивающимся странам

Проект Open Development Toolkit — это централизованный хаб по данным о международной помощи развивающимся странам, включающий в себя различные инструменты и обучающие материалы, цель которых — помогать  использовать эти данные. Инструментарий фокусируется на данных помощи развивающимся странам, но в ближайшее время планируется включить…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В начале 2014 года был запущен проект по открытым данным о международной помощи развивающимся странам, а в начале июня 2014 года начал работать сайт Open Development Toolkit с инструментами визуализации этих данных, которыми может воспользоваться любой желающий.

Проект Open Development Toolkit — это централизованный хаб по данным о международной помощи развивающимся странам, включающий в себя различные инструменты и обучающие материалы, цель которых — помогать  использовать эти данные. Инструментарий фокусируется на данных помощи развивающимся странам, но в ближайшее время планируется включить и другие типы данных, такие как данные о выборах и образовании.

Open Development, или открытые данные о помощи развивающимся странам, помогают посмотреть влияние на международное развитие, например, доступ к материалам исследований или как быть более открытым в плане разработки новых проектов. Чтобы ближе познакомиться с тематикой, можно подписаться на рассылку Open Development mailing list.

Существует две целевые аудитории: пользователи данных (гражданские сообщества, журналисты и т.д.), а также компании и агентства, оказывающие помощь развивающимся странам. Пользователям проект помогает  найти и использовать нужные данные, а компаниям и агентствам — увидеть, какие данные уже существуют и опубликованы. Каждый инструмент имеет всю информацию об авторах и контактные данные.

Инструменты

Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit
Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Tools

Сайт включает в себя перечень инструментов, которые позволят пользователю понять, визуализировать и получить доступ к данным. Каждый инструмент имеет небольшое описание о его функционале с указанием сильных и слабых сторон, а также список тегов, которые позволят пользователям искать нужные данные быстрее и удобнее. Информация включает в себя и данные о том, кто разработал инструмент, и когда это было сделано.

Сообщество

Одной из задач для сайта было собрать в одном месте как разработчиков, которые делают такие инструменты, так и тех людей и компании, которые пользуются данными в своей работе. Любой разработчик может создать свой профайл и указать, какие проекты он уже выполнил и с кем работал. Такая система, по словам создателей ресурса, будет способствовать дальнейшему развитию сообщества для продвижения и создания инструментов.

Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Community.
Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Community.

Обучение

Размещение инструментов на сайте является не единственной задачей: очень важно, чтобы журналисты и представители гражданских сообществ смогли получить навыки для использования данных для их работы. Авторы ресурса создают микс из уже созданных учебных материалов этой области, добавляя при этом новую актуальную информацию. Также предлагается проводить различные воркшопы и семинары, используя при этом обучающие материалы ресурса Open Development Toolkit, чтобы люди давали обратную связь для улучшения материалов в будущем.

Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Training.
Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Training.

Блог

Сайт также включает в себя блог, где авторы проекта будут размещать информацию по таким темам, как использование данных гражданскими сообществами или журналистами, а также  темы создания приложений и инструментов для использования данных.

Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Blog.
Фрагмент интерфейса сайта Open Development Toolkit. Раздел Blog.

Проект для визуализации данных о помощи развивающимся странам Open Development Toolkit.