Проекты, которые 15 июня примут участие в хакатоне «CityCamp & Hack: Город для людей»

За главный приз от независимого жюри на данный момент будут бороться шесть проектов, но у вас еще есть время зарегистрировать для участия и свой проект. В случае если вы хотите принять участие в хакатоне, но проекта у вас нет, то именно для…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

15 июня в Санкт-Петербурге в рамках «CityCamp & Hack: Город для людей» состоится хакатон, посвященный поиску путей развития современного города, гражданского общества и использованию современных информационных технологий в общественных проектах. Мы расскажем о проектах, которые уже подали заявки на участие в хакатоне для того, чтобы выиграть 70 тыс. рублей на доработку своего проекта.

За главный приз от независимого жюри на данный момент будут бороться шесть проектов, но у вас еще есть время зарегистрировать для участия и свой проект. В случае если вы хотите принять участие в хакатоне, но проекта у вас нет, то именно для вас мы предложим создать свою команду или присоединиться к уже существующей.

Общественные круглые столы для продвижения новых идей

Автор проекта: Екатерина Шипулина.

Проект по организации обсуждения всего нового в формате круглого стола для более эффективного обсуждения вопросов и снижения напряженности.

Узнать более подробно можно на странице проекта.

Ясно.Музеи

Автор проекта: Кирилл Шиханов.

Проект по созданию сайта-агрегатора музеев Петербурга (на английском и русском языках).
По каждому музею должно быть ясно:

  • что это за музей;
  • где он находится;
  • отзывы о нем и его рейтинг;
  • фотографии;
  • к какой категории он принадлежит.

Узнать более подробно можно на странице проекта.

Карта нарушений прав призывников

Автор проекта: Александр Передрук.

Данный проект является своего рода пособием для тех, кто, сталкиваясь с нарушениями во время призывной кампании, при прохождении военной или альтернативной службы (АГС), готов действовать в защиту права.

Узнать более подробно можно на странице проекта.

Открытость муниципалитетов

Автор проекта: Алексей Одинг.

В феврале­-марте 2014 года в каждый из 111 муниципалитетов силами волонтеров было отправлено по 20 запросов, касающихся различных аспектов выполнения Федерального закона № 8­ ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г.,  о размещении информации о деятельности муниципальных советов в Интернете, на информационных стендах, в СМИ, участие жителей в заседаниях муниципального совета и т.п.

Узнать более подробно можно на странице проекта.

Data election

Автор проекта: Вячеслав Завалин.

В сентябре 2014 года в ряде регионов страны пройдет серия выборов и в рамках этого проекта планируется запустить:

  • портал «Data election», который будет работать в формате журналистики данных и визуализацией данных, которые связаны с выборами перед голосованием и после. Для этого в каждом городе будут работать волонтеры-корреспонденты;
  • приложение «Data election», которое будет направлено на работу с картами и визуализацией на них разного рода актуальной информации по выборам.

Узнать более подробно можно на странице проекта.

Интерактивная карта природных территорий для учебных исследований

Автор проекта: Дмитрий Остряков.

На территории Санкт-Петербурга в естественнонаучной сфере ежегодно реализуются сотни исследовательских школьных работ. Полигонами для таких исследований являются природные территории, которые зачастую не имеют охранного статуса.

В то же время у принимающих решения представителей власти зачастую отсутствует какая бы то ни была информация (как официальная, так и, тем более, неофициальная) о территориях, которые де-факто являются полигонами для учебных исследований.

Узнать более подробно можно на странице проекта.

Более подробно узнать о хакатоне можно на официальном сайте мероприятия: hack.citycamp.tv.