Participatory Video как способ привлечь внимание общественности через создание своего собственного фильма

Participatory Video как способ привлечь внимание общественности через создание своего собственного фильма

Методология Participatory Video помогает сообществам создавать свои фильмы для того, чтобы рассказать о волнующих темах и привлечь внимание общественности.

Методология Participatory Video помогает сообществам создавать свои фильмы для того, чтобы рассказать о волнующих темах и привлечь внимание общественности. Одним из лидеров этой области является компания InsightShare из Великобритании, на примере которой мы расскажем вам о том, как это работает.

Participatory video, или Совместное видео — это форма совместного медиа, когда группа людей или сообщество создает свой собственный фильм. Идея состоит в том, чтобы показать, что создание видео может быть простым и доступным процессом. Это отличный способ объединить людей для того, чтобы они смогли привлечь внимание к важным для них темам, а также выразить свою креативность.

Participatory Video дает людям возможность узнать о таких проблемах, как изменение климата и защита своих прав, буквально из первых уст. Компания InsightShare помогает осуществлять подобные проекты и уже сейчас можно найти несколько проектов по разным тематикам, например, по правам человека, здоровью, изменению климата, культурным различиям и работе с сообществами.

Фрагмент интерфейса сайта InsightShare.
Фрагмент интерфейса сайта InsightShare.

Такая методология  может быть эффективным инструментом для вовлечения людей и помощи в реализации их собственных путей решения проблем и локальных нужд.

Как это работает:

  • участники быстро учатся навыкам видеосъемки через игры и упражнения;
  • фасилитаторы помогают группам выявлять и анализировать важные проблемы;
  • небольшие видео и сообщения делаются полностью силами участников;
  • множество участников сообщества участвуют в ежедневных съемках;
  • динамичный процесс обучения и обмена знаниями начинает работать в движении;
  • представители сообщества имеют все возможности редакционного контроля.

Ресурс InsightShare также включает образовательные материалы и кейсы, где приводятся результаты исследований и проектов в виде фотоисторий, статей и фильмов.

Фрагмент интерфейса сайта InsightShare.
Фрагмент интерфейса сайта InsightShare.

Компания InsightShare проводит большое число проектов, используя Participatory Video как инструмент для взаимодействия с сообществами, а также как способ проведения исследований. Поэтому для организаций, желающих применить методологию Participatory Video в своей деятельности, компания InsightShare проводит консультации и обучение фасилитаторов, которые в будущем будут помогать сообществам.

Фрагмент интерфейса сайта InsightShare.
Фрагмент интерфейса сайта InsightShare.

Более подробно ознакомиться с существующими проектами и фильмами можно на сайте InsightShare.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.