Персональная безопасность в Сети, как читать закрытый контент на мобильных устройствах

Ранее мы уже писали и показывали в видеоуроке, как можно получить доступ к закрытым или заблокированным сайтам со своего компьютера. Сегодня мы хотим рассказать о том, как это сделать со своих мобильных устройств.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Ранее мы уже писали и показывали в видеоуроке, как можно получить доступ к закрытым или заблокированным сайтам со своего компьютера. Сегодня мы хотим рассказать о том, как это сделать со своих мобильных устройств.

Есть сайты, которые просто недоступны в нашей стране, а также те ресурсы, доступ к которым был заблокирован. Чтобы получить доступ к этим сайтам, предлагаем воспользоваться одним из инструментов для мобильных устройств.

Браузер Puffin

Особенность этого браузера в том, что центры хранения данных находятся в США, а также в том, что браузер полностью поддерживает Adobe Flash.

Элементы интерфейса браузера Puffin.
Элементы интерфейса браузера Puffin.

Скачать для iOS и Android.

Браузер Onion для iOS

Доступ в Интернет осуществляется с помощью сети Tor и веб-сайты не видят ваш настоящий IP-адрес. Браузер также дает возможность быстро удалить информацию о посещаемых сайтах нажатием одной кнопки.

Фрагмент интерфейса браузера Onion для iOS.
Фрагмент интерфейса браузера Onion для iOS.

Скачать для iOS.

Браузер OrBot для Android

OrBot использует прокси и сети Tor для шифрования вашего интернет-трафика, что делает ваше присутствие в Интернете анонимным.

Фрагмент интерфейса браузера OrBot для Android.
Фрагмент интерфейса браузера OrBot для Android.

Скачать для Android.

Anonymous Browser для Android

Браузер не сохраняет историю поиска, файлы coockies или кэш. Также авторы обещают, что в браузере пользователь не столкнется с нежелательными URL-адресами.

Фрагмент интерфейса приложения Anonymous Browser для Android.
Фрагмент интерфейса приложения Anonymous Browser для Android.

Скачать для Android.

Другие возможности

Помимо прямых программ и приложений, есть другие возможности, которые смогут помочь получить доступ к некоторым заблокированным ресурсам.

Одна из таких возможностей – подписаться на rss-ленты заблокированных сайтов, что позволит вам получать обновления и новости с помощью любого rss-ридера, например, Feedly.

Другая возможность – использовать режим «Сжатие данных» или «Режим турбо» в браузерах Google Chrome (iOSAndroid) или Яндекс.Браузер (iOSAndroid).