Social Design Notes – заметки о дизайне и активизме

Социальные проекты и дизайн, карты и интерфейсы, экология и типографика – уже больше 10 лет Джон Эмерсон ведет блог о дизайне и активизме. Он поделился с нами своим опытом и рассказал, как создавать дизайн и рекламу для НКО и общественных…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Социальные проекты и дизайн, карты и интерфейсы, экология и типографика – уже больше 10 лет Джон Эмерсон ведет блог о дизайне и активизме, в котором делится своим опытом и рассказывает, как создавать дизайн и рекламу для НКО и общественных движений.

«Social Design Notes» – это проект Джона Эмерсона (John Emerson), активиста, графического дизайнера, писателя, программиста и основателя дизайн-агентства «Backspace».

Много лет Джон занимается созданием сайтов, печатных материалов и медиакампаний для локальных и международных некоммерческих организаций, включая Amnesty International USA, Human Rights Watch и United Nations.

Social Design Notes

С мая 2002 года Джон ведет блог – собрание заметок и эссе о дизайне и активизме. Дизайн среды, графический дизайн, дизайн продуктов, архитектура, решения, которые мы принимаем, и последствия, к которым они приводят, – все это нашло отображение в заметках, уже более 10 лет регулярно публикующихся на страницах «Social Design Notes».

Social Design Notes
Social Design Notes

Может ли дизайн изменить мир?

Джон не считает, что социальные и политические проблемы могут быть решены с помощью графики или технологий, но технологии, инструменты, способы коммуникации могут менять наше отношение к миру, к власти и друг к другу.

Именно для этого и был создан блог «Social Design Notes» – это исследование, это работа, которая находится в процессе. У Джона еще нет четкого определения тому, что является социальным дизайном, но, отбирая проекты для блога, он ориентируется на следующее:

  • проекты доступны и экологичны;
  • в проектах используются возобновляемые материалы;
  • проекты эффективно используют энергию;
  • проекты локальные;
  • проекты доступны всем людям;
  • проекты разработаны при участии местных сообществ;
  • проекты формируют гражданское общество;
  • проекты децентрализуют власть и обеспечивают ее прозрачность.

В блоге вы найдете самые разнообразные материалы – от русских граффити-проектов и открытых шрифтов до новостей о мероприятиях и аналитических материалов, которые будут полезны всем, интересующимся дизайном, активизмом и социальными проектами. Все посты в блоге имеют теги, по которым удобно искать записи по интересующей вас тематике.

Темы публикаций в блоге
Темы публикаций в блоге

Блог регулярно обновляется, а если вы хотите поделиться проектом или историей с Джоном, вы можете написать ему письмо.