Приложение Signal для iOS: бесплатные зашифрованные звонки по всему миру

Компания Open Whisper Systems выпустила приложение Signal для iOS, с помощью которого можно совершать бесплатные защищенные голосовые вызовы. Новое приложение также полностью совместимо с RedPhone для Android.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Компания Open Whisper Systems выпустила приложение Signal для iOS, с помощью которого можно совершать бесплатные защищенные голосовые вызовы. Новое приложение также полностью совместимо с RedPhone для Android.

Команда Open Whisper Systems состоит из двух человек – специалиста по безопасности Фредерика Джакобса (Frederic Jacobs) и астрофизика/хакера/инженера Кристин Корбетт (Christine Corbett). Они также работают над системой зашифрованных текстовых сообщений, совместимой с TextSecure для Android, и рассчитывают выпустить готовый продукт в конце этого лета. Разработка может коснуться также и расширений для браузера, так что вскоре появится возможность совершать безопасные звонки и с любого компьютера.

В своей работе устройство использует push-уведомления при инициации звонка, Amazon Web Services для маршрутизации данных, а также протокол ZRTP для шифрования разговоров. Не нужно иметь новый пароль или новый номер, а все данные звонков также защищаются и потом удаляются.

Фрагмент интерфейса приложения "Signal" для iOS.
Фрагмент интерфейса приложения «Signal» для iOS.

Основной принцип работы приложения для защиты разговора такой: приложение генерирует случайную пару слов для каждого разговора, например, как на скриншоте выше: «hockey publisher». Собеседники могут сопоставить эту пару слов, просто прочитав их вслух друг другу. Если они не совпадают, это значит, что к разговору присоединилась третья сторона.

Скачать приложение Signal для iOS.