10 революционных гаджетов для развивающихся стран

Персональные фильтры для воды, универсальные очки, источники освещения и электронные книги – представляем вам подборку гаджетов, которые могут улучшить жизнь в развивающихся странах.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Персональные фильтры для воды, универсальные очки, источники освещения и электронные книги – представляем вам подборку гаджетов, которые могут улучшить жизнь в развивающихся странах.

Развивающиеся страны ежедневно сталкиваются с множеством проблем – нехватка чистой воды и энергии, детские заболевания и многое другое. К счастью, почти для всех проблем можно найти решение – над этим уже давно работают ученые, чьи изобретения могут радикально улучшить жизнь в развивающихся странах.

1. LifeStraw — персональный фильтр воды

Нехватка чистой воды является одной из самых острых проблем в развивающихся странах. Поэтому не удивительно, что многие исследователи сосредоточили свои усилия на поиске решения этой проблемы, и не безрезультатно.

LifeStraw – это одно из недавних изобретений, «карманный» питьевой фильтр, очищающий воду от таких потенциальных патогенов, как тиф, холера, дизентерия и диарея, а также различных примесей. Девайс работает очень просто: достаточно опустить трубочку в воду и начать пить.

2. Q Drum — переносной контейнер для воды

Q Drum
Q Drum

Q Drum – это пластиковый контейнер, в котором удобно переносить и хранить воду. Q Drum, подобно колесу, легко катить по земле, а вмещает такой контейнер до 50 литров воды. Контейнеры были разработаны для жителей Южной Африки, которым приходится ежедневно ходить за водой и носить на себе тяжелые емкости, что очень часто приводит к травмам.

3. Eyejusters — универсальные очки

Eyejusters
Eyejusters

В развивающихся странах у многих людей нет очков, которые им необходимы для коррекции зрения, а посещение окулиста не является обыденным событием.

Eyejusters – это универсальные адаптивные очки, помогающие решить эту проблему. Разработанные Джошуа Силвером (Joshua Silver), физиком из Оксфорда, очки настраиваются, достаточно подкрутить колесико, встроенное в очки, чтобы настроить их в соответствии с проблемами со зрением для каждого конкретного человека.

4. One Laptop Per Child — доступные компьютеры

One Laptop Per Child
One Laptop Per Child

One Laptop Per Child – это проект, направленный на создание образовательных возможностей для детей из самых бедных семей. «Каждому ребенку – ноутбук» – это название и суть проекта, целью которого является обеспечить детей дешевыми ноутбуками, оснащенными всем необходимым программным обеспечением. С такими ноутбуками дети могут учиться в своем собственном темпе.

Цена такого ноутбука составляет $100, а для частных покупателей он стоит в два раза дороже. Покупая ноутбук себе, вы одновременно «покупаете» его ребенку, живущему в развивающейся стране.

5. “Luci” Solar Lamp — лампа, работающая на солнечной энергии

“Luci” Solar Lamp
“Luci” Solar Lamp

«Luci» Solar Lamp – легкая и компактная лампа, заряжающаяся от солнечной энергии. Лампа была разработана в компании MPOWERD, выступающей за использование солнечной энергии и создание доступных возобновляемых источников света, которые помогут бороться с недостатком энергии в развивающихся странах и улучшить жизнь многим людям.

«Luci» Solar Lamp заряжается под прямыми солнечными лучами, а полной зарядки (8 часов) хватает на 6-12 часов работы лампы.

6. Soccket — футбольный мяч, вырабатывающий энергию

Soccet
Soccet

Soccket – это не обычный футбольный мяч. Soccet умеет превращать кинетическую энергию от игры в футбол в электрическую, которая может использоваться позже, например, для чтения. С электричеством в развивающихся странах ситуация обстоит не очень хорошо, и у детей часто нет возможности читать или делать уроки после захода солнца.

Мяч, разработанный Джессикой Мэттьюс и Джулией Силвермен (Jessica O. Matthews, Julia Silverman) во время обучения в Гарварде, стал сенсацией, и пилотные проекты уже запущены в нескольких странах.

7. GravityLight — свет, вырабатывающихся за счет силы тяжести

GravityLight
GravityLight

GravityLight – это одна из последних разработок в области выработки электричества. GravityLight вырабатывает электричество за счет силы тяжести – это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но развитие технологий освещения (включая LED) сделало возможным получение света с минимальной энергией.

Чтобы GravityLight заработал, к нему нужно привесить мешок с землей или камнями – это запустит внутренний механизм и позволит получить до 30 минут освещения всего за несколько секунд усилий. Проект был запущен на краудфандинговой платформе IndieGogo.

8. SunSaluter — эффективное использование солнечных батарей

SunSaluter
SunSaluter

SunSaluter – это изобретение студентки Принстонского университета Иден Фулл (Eden Full). SunSaluter поворачивает солнечные батареи к солнцу на протяжении всего дня, что позволяет увеличить получение энергии на 40%.

SunSaluter работает за счет бутылок с водой, что делает его доступным для использования в любых местах, даже самых отдаленных деревнях.

9. Kilgoris Project — электронные книги для образования

Kilgoris Project
Kilgoris Project

Kilgoris Project – это проект, целью которого является помощь детям в кенийских школах. В развивающихся странах часто не хватает учебников и электронные книги могут решить эту проблему. Дешевые и расходующие мало энергии, они могут стать для многих детей возможностью получить образование.

10. Embrace Infant Warmer — помощь новорожденным

Embrace Infant Warmer
Embrace Infant Warmer

Embrace Infant Warmer – это «гаджет», созданный для того, чтобы согревать новорожденных детей, которые родились с недостаточным количеством жира, необходимым для поддержания температуры тела. Без дополнительного обогрева такие дети могут простудиться или заболеть пневмонией.

Обычно в больницах они помещаются в специальные инкубаторы, но для развивающихся стран такие инкубаторы являются редкостью. Embrace Infant Warmer представляет собой решение проблемы – дешевый в сравнении с инкубаторами и легко переносимый, он быстро стабилизирует температуру новорожденного.